Роскомнадзор инициировал полную проверку «ВКонтакте»

1 сентября 2016 года стартует масштабный план проверки, которую запустил Роскомнадзор в отношении интернет-сервиса «Вконтакте», самой популярной в России социальной сети, где зарегистрировано более 350 миллионов пользователей.

Основным предметом проверки, проводимой Роскомнадзором по отнощению к социальной сети «ВКонтакте», станет вопрос, соблюдает ли сервис закон о персональных данных, действующий на территории страны вот уже два года. Проверка продлится практически до конца месяца, ее окончание намечено на 28 сентября. Ранее Роскомнадзор не проводил подобных проверок и «Вконтакте» станет первой социальной сетью, которая подвергнется такому контролю.

Главный предмет проверки — система работы как со всеми индивидуальными данными сотрудников корпорации, так и с информацией пользователей. Эксперты Роскомнадзора собираются проверить, каким образом эти данные хранятся, с помощью каких средств они обрабатываются и какими путями передаются. Заниматься проверкой будет отделение Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу города Санкт-Петербурга.

Инициированная проверка связана с тем, что в 2014 году был принят закон, обязывающий все интернет-корпорации осуществлять хранение персональной информации каждого своего пользователя в течение полугода на специальных серверах, предоставляя к ней доступ для государственных служб и управлений при необходимости. Суть закона заключается в том, что все интернет-порталы должны вести архивацию и хранение данных, их систематизацию на серверах на территории Российской Федерации. Это требование обусловлено стремлением повышения государственной безопасности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети, Роскомнадзор, персональные данные