Объявлен конкурс на оснащение Wi-Fi метро в Петербурге

Пассажиров, пребывающих на станциях метро и в тоннелях петербургской подземки, обеспечат беспроводным доступом в Интернет к концу 2017 года. Руководство метрополитена ищет партнеров, которые проведут все необходимые работы по созданию Wi-Fi-сети.

Начиная с февраля 2017 года, на станциях и в тоннелях петербургского метрополитена будет работать беспроводной доступ в Интернет. Запуск сети предполагается проводить постепенно. Сначала обеспечат работу Wi-Fi на объектах пятой линии метро, через два месяца на четвертой, еще через два – на третьей. На второй линии соответствующее оборудование смонтируют в августе, на первой – в сентябре. Срок официального запуска всей системы намечен на 8 декабря 2017 года.

Планы руководства петербургской подземке предстоит реализовать компании, которая выиграет конкурс. Победителем конкурса, информация о котором размещена уже на сайте госзакупок, станет тот претендент, который предложит самую высокую ставку арендной платы.

Следует отметить, что это уже вторая попытка метрополитена найти подрядчика для организации работы Wi-Fi-сети. Первая состоялась в прошлом году, но ни одной заявки так и не было подано. Причиной такой ситуации стала слишком высокая арендная плата. На этот раз транспортники исправили ошибку и рассчитывают на то, что партнер по созданию сети будет выбран.

Как сообщалось ранее, наземный транспорт Северной столицы уже начали оснащать оборудованиям для работы Wi-Fi. В частности, роутеры установлены на некоторой части автобусов «Пассажиравтотранса».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Петербург Wi Fi