«Астерос» поможет выбрать лучшие ИТ-решения для госсектора

Группа «Астерос», лидер в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, примет участие в определении самых «умных» решений для повышения эффективности работы органов государственной власти. Представители «Астерос» войдут в состав экспертной группы федерального конкурса «Лучшие информационно-аналитические инструменты – 2016», организованного Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Прием заявок стартует сегодня, итоги будут подведены в январе 2017 года.

Конкурсная программа направлена на выявление и распространение лучших информационно-аналитических инструментов, которые могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления, аналитическими службами, ситуационными центрами и проектными офисами для принятия управленческих решений и работы с данными.

Председателем жюри конкурса стал Владислав Федулов, директор Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации. В состав жюри вошли представители федеральных органов исполнительной власти, профессиональных ассоциаций и общественных организаций, а также ведущих профильных СМИ.

«Этот конкурс направлен на поиски компаний и продуктов, на которые мы можем опираться при принятии решений, – говорит Владислав Федулов. – Для органов государственной власти есть и другой любопытный аспект этого конкурса – нам важно понимать, чьи в нем участвуют разработки – отечественные или зарубежные, насколько была затруднительна разработка нашего софта, насколько проще работать на нашем или, наоборот, на зарубежном софте, и, соответственно, какие компании наиболее качественны и интересны для наших заказчиков».

В ходе подготовки к проведению мероприятия профильные специалисты группы «Астерос», имеющие богатый опыт работы с государственными структурами, совместно с представителями Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации приняли участие в выработке критериев оценки конкурсных заявок, организационных и административных процедурах.

«Организации госсектора заинтересованы во внедрении технологичных ИТ-сервисов, однако зачастую выбрать наиболее эффективный инструмент для решения конкретных задач оказывается непросто.  Дать ориентиры, помочь определиться с приоритетами, выявить наиболее современные и качественные ИТ-продукты, способные повысить оперативность и обоснованность управленческих решений в госсекторе – вот основные задачи предстоящего конкурса. Вместе с тем конкурс поможет выявить талантливых разработчиков, откроет новые возможности в поиске партнеров, позволит получить независимую оценку представленных на конкурсе решений. Учитывая высокую общественную значимость мероприятия, мы особенно ценим экспертное участие и поддержку со стороны ведущих ИТ-компаний страны, в частности, коллег из “Астерос”», – комментирует Игорь Иванов, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

«Во всем мире государственные инициативы нередко становятся мощным драйвером цифровой трансформации экономики и общества. Понятно, что функционирование государственного механизма должно быть обеспечено самими новейшими технологиями. И мы рады содействовать решению этой задачи: став партнером конкурса, мы хотим объединить лучших разработчиков и экспертов ИТ-отрасли. Мы уверены, что участие в мероприятии позволит глубже понять те специфические потребности и задачи, которые стоят перед органами власти и обсудить их в рамках профессионального сообщества», – комментирует Эдуард Чуркин, заместитель директора департамента государственного сектора группы «Астерос».

Группа «Астерос» обладает большим опытом в разработке информационно-аналитических систем, в том числе для государственных структур. В портфеле компании целый ряд решений для госсектора, например, для Федеральной таможенной службы, Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. В данный момент на стадиях разработки и внедрения находятся вторая очередь единой вертикально-интегрированной федеральной информационной системы для Росстандарта и информационная система «Электронная путевка» для Ростуризма.
 
О конкурсе «Лучшие информационно-аналитические инструменты – 2016»

Конкурсные заявки принимаются с 15 сентября по 16 октября 2016 года, подать заявку можно на официальном сайте конкурса. Подведение итогов будет проходить с 16 декабря 2016 года по 27 января 2017 года.

Номинации конкурса подразделяются на две подгруппы: технологические и тематические.

К технологическим номинациям относятся такие как:

  • лучшее информационно-аналитическое решение для обработки неструктурированных данных;
  • лучшее информационно-аналитическое решение для обработки пространственных данных;
  • лучшее информационно-аналитическое решение для визуализации данных и принятия управленческих решений: АРМ руководителя.


В число тематических номинаций вошли:

  • лучшее информационно-аналитическое решение для проведения и оценки результатов социологических исследований;
  • лучшее информационно-аналитическое решение для контрольно-надзорной деятельности;
  • лучшее информационно-аналитическое решение для управления городским и пригородным пассажирским транспортом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Астерос