Эксперты рассказали, как выбрать хороший бинокль

Бинокль актуален для людей разных профессий — моряков, военных, охранников, метеорологов, зоологов, натуралистов и т. д. Отдельные бинокли пригодятся и любителям астрономии для ведения наблюдений за ночным небом. Предлагаем вам узнать, на какие параметры следует обратить внимание при выборе бинокля.

Популярный каталог сравнения цен «Магазилла» содержит свыше 800 биноклей разного направления, представленных в интернет-магазинах России. Конечно же, большинство людей знакомы с этими приборами намного хуже, чем с телевизорами или телефонами, поэтому при подборе определенной модели бинокля у них часто возникают серьезные трудности. На самом деле, чтобы не ошибиться при выборе бинокля, достаточно учесть лишь семь ключевых критериев. О них вам расскажут эксперты MagaZilla.

Назначение

Все бинокли можно разделить на несколько классов.

  • Универсальные. Недорогие и простые в плане характеристик приборы. Хорошо подойдут для отдыха и станут отличным подарком для детей.
  • Морские. К этому классу относятся прочные и надежные бинокли, имеющие герметичный, заполненный газом корпус. Помимо этого, они отличаются большим размером объектива (от 35 мм).
  • Ночные. Бинокли с крупными объективами и высокой светопропускной способностью. Они обеспечивают максимальную видимость в ночное и вечернее время, но также могут использоваться и днем.
  • Астрономические. Бинокли, созданные для наблюдений за космическими объектами. Имеют высокую кратность увеличения (от 15x) и огромные объективы (от 70 мм в диаметре), обеспечивающие необходимую светопропускную способность. Еще одна примечательная особенность астрономических биноклей — большой вес (как правило, не менее 1,5 кг). Они часто устанавливаются на штативы и поэтому плохо подходят для дневных наблюдений. По данным MagaZilla, самые дешевые астрономические бинокли стоят в российских интернет-магазинах около 8 000 руб, цена продвинутых моделей профессионального уровня может превышать 100 000 руб.

Кратность увеличения

Этот критерий позволяет узнать, во сколько раз увеличиваются видимые размеры предметов при взгляде на них через окуляр бинокля. У большинства моделей высокое  увеличение позволяет хорошо рассмотреть дальние объекты, но сужает поле зрения и яркость видимого изображения. При низкой кратности увеличения вы, наоборот, сможете наблюдать за обширным участком пространства. Так что найдите для себя золотую середину.

Диаметр объектива

Диаметр объектива бинокля может колебаться в диапазоне от 20 мм (дешевые универсальные модели) до 80 мм (астрономические бинокли). Важно понимать, что чем шире объектив, тем больше в него попадает света и тем удобней пользоваться биноклем при плохой освещенности.

Сумеречный фактор

Значение этого параметра позволяет судить о том, насколько пригоден тот или иной бинокль для наблюдений в сумерках. Если вы планируете использовать бинокль в вечернее время, рекомендуем выбирать модель с сумеречным фактором не менее 17.

  • Сумеречный фактор вычисляется по формулеA×B, где A кратность увеличения, а В диаметр объектива.

Относительная яркость

Данный критерий показывает, насколько эффективен бинокль при слабом освещении. Чем выше значение относительной яркости, тем более яркое изображение вы увидите, глядя в окуляр. У модели, допускающей возможность использования в ночное время,  значение относительной яркости должно быть не менее 11. У специализированных ночных биноклей относительная яркость может достигать 50 единиц и более.

 

Фокусировка

Самый распространенный вариант фокусировки — центральная. У таких биноклей регулятор фокуса находится посреди корпуса, при его вращении изменяется фокусировка обоих окуляров. Также на рынке представлены бинокли с раздельной фокусировкой каждый половины. Преимущества таких приборов — компактность и малый вес, недостаток — неудобство пользования.

Наиболее продвинутые дорогие бинокли имеют автоматическую фокусировку,  работающую по тому же принципу, что и автофокусировка в камерах современных смартфонов.

Дополнительные особенности и функции

  • Изменение кратности увеличения. Наличие у бинокля дополнительного регулятора, позволяющего увеличивать или уменьшать степень приближения. Эта функция серьезно влияет на стоимость прибора.
  • Оптический стабилизатор. Cистема, компенсирующая дрожание рук и делающая картинку более стабильной. Для работы оптического стабилизатора понадобятся батарейки.
  • Фазовая коррекция. Специальное покрытие призм бинокля, улучшающее  качество цветопередачи.
  • Ударозащита. Ударозащищенные бинокли имеют высокопрочный корпус с прокладкой из амортизирующего материала. Как правило, удары и падения им не страшны — если только речь не идет о падении стеклом на что-то твердое и острое.
  • Пыле- и влагозащита. Если бинокль имеет пыле- и влагозащищенный корпус, вы сможете пользоваться им при густом тумане, дожде или пыльной буре, не беспокоясь о том, что прибор может выйти из строя.
  • Заполнение газом. Обеспечивает максимальную степень влагозащиты. Бинокли, заполненные газом, можно даже окунать в воду.
  • Защита от ультрафиолета. Наличие на линзах бинокля специального покрытия, упрощающего наблюдения в условиях яркого освещения.

Лазерный дальномер. Бинокли, оснащаемые лазерным дальномером, позволяют определять точное расстояние до любого объекта, находящегося в зоне прямой видимости. Достаточно просто «прицелиться» и щелкнуть на специальную клавишу.

 

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: гаджеты