Русский музей и Эрмитаж откроют бесплатные посещения в честь 175-летия Сбербанка

Сбербанк отметит свое 175-летие обширной культурной программой. В Петербурге бесплатные посещения планируют организовать в Русском музее и Меншиковском дворце Эрмитажа. Также во время реализации данного проекта в нескольких городах страны пройдут специальные выставки. Об этом стало известно 21 августа 2016 года из телемоста с участием председателя правления Сбербанка Германа Грефа.

По мнению Германа Грефа, музеи сходны с банками в своем стремлении сохранить ценности: «Искусство — это всегда творчество, поиск, креатив. Мы сегодня вышли на такой этап нашего развития, когда копирование чужого опыта уже становится невозможным. Сегодняшний этап — процесс создания своего рода шедевров в своей области».

Кроме того, учреждения культуры и искусства, как и Сбербанк, должны руководствоваться лозунгом «Всегда рядом». «Если наша инициатива поможет миллионам людей приобщиться к Великому наследию российских музеев, это будет лучшим подарком на 175-летие для Сбербанка», — заявил председатель правления Сбербанка на пресс-конференции в формате телемоста с Москвой, в которой принимали участие и журналисты Северо-Запада.

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф

Совместный проект банка с художественными музеями охватит 17 городов России: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск и другие. Суть его состоит в том, что с 1 октября 2016 года каждый музей, участвующий в акции, в определенные дни сделает посещение своих фондов бесплатным для каждого посетителя. В Северной столице свои двери распахнет Государственный Русский музей, а также Меншиковский дворец Эрмитажа, где, среди прочего, будет выставлена недавно отреставрированная картина «Сады наслаждений», относящаяся к живописи 16 века (школе Босха). Даты свободных посещений, а также список открытых для этого площадок музеев необходимо будет уточнять в самих учреждениях искусства. Помимо этого, Сбербанк намерен организовать в некоторых городах уникальные выставки и конференции с участием лекторов ведущих художественных вузов.

По словам Германа Грефа, проект позволит сделать музеи более доступными, в первую очередь, для малообеспеченных слоев населения и молодежи, а также привлечет внимание к искусству, спровоцирует посещение музеев. Вероятно, для этого в проект будут привлечены и популярные мобильные приложения. 

«Музей хранит не только вещи. Он хранит историческую память, которая необходима каждому человеку. Поэтому это продолжение того, что уже делается — это и арт-терапия, и детские программы, и выставки, которые мы открываем при поддержке Сбербанка, — прокомментировал директор Государственного Русского музея Владимир Гусев. — Восемь дней в октябре и ноябре все дворцы и территории Русского музея будут открыты для посетителей». Спикер отметил также, что сотрудничество банка с музеями будет расширяться при помощи современных информационных технологий: это интерактивные «филиалы» музеев, онлайн-лекции и многое другое.

При этом современные технические средства, Интернет и виртуальные экспозиции, как считают представители учреждений искусства, не только не препятствуют общению людей с традиционными музеями, но и подталкивают к тому, чтобы попасть на «реальную» выставку и ощутить атмосферу подлинника. ИТ важны еще и в качестве образовательного инструмента — чтобы научиться по-настоящему видеть и понимать искусство.

Подписание соглашения о сотрудничестве Сбербанка с Русским музеем

Разговор на мероприятии коснулся и других социальных проектов Сбербанка. Ключевыми направлениями в этой области были названы образование (благотворительный фонд «Вклад в будущее» с проектом «Учитель для России» и рядом других), искусство и поддержка ветеранов (фонд помощи ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий). Отдельно спикеры обсудили перспективы нового проекта для слабовидящих людей, которая тоже стала возможна благодаря современным технологиям, — воссоздание произведений живописи в «объемном» формате, доступном для более «реального» восприятия.

В завершении пресс-конференции состоялось подписание соглашений о сотрудничестве  Сбербанка с Русским музеем и с ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Северо-Западный банк Сбербанка