Создать сотовую сеть там, где ее нет. Операторы продвигают услуги мобильных базовых станций

Компания «МегаФон» в Петербурге не так давно анонсировала услугу «Передвижная базовая станция», которая может обеспечить устойчивое покрытие сотовой связи в радиусе до 25 км. Такое техническое решение у оператора есть уже длительное время, но как отдельный сервис – с официальным прайсом и т.д. - оно было оформлено и представлено на официальном сайте игрока около месяца назад. Корреспондент spbIT.ru поинтересовался какие аналогичные решения есть у других игроков сотового рынка северной столицы.

Первые мобильные базовые станции «Мегафон» появились на различных мероприятиях по всей России в 2013 году. Станция на базе автомобиля Volkswagen Crafter с высотой антенной мачты до 12 метров обеспечивала мобильной связью всех поколений территорию радиусом до 5 км.

Как отдельная услуга для корпоративных клиентов «Мегафона» мобильная базовая станция стала доступна в 2015 году. Использование «Передвижной базовой станции» делает возможным проведение различных мероприятий на территориях, где сотовой связи до этого не было или сигнал приема был неуверенным. Также использование передвижной базовой станции актуально для массовых мероприятий, где могут возникать серьезные нагрузки на сеть за счет большого количества абонентов. Это большие концерты, спортивные мероприятия, городские праздники и т. д.

Технические характеристики станции позволяют зарегистрировать и сопровождать более  17 тысяч  абонентов в зоне ее действия.  При этом, скорость передачи данных может достигать 300 Мбит/сек., а скорость мобильного интернета для одновременного пользования~1000 абонентов может поддерживаться на уровне 1 Мбит/с. Таким образом, абонентам доступен мгновенный серфинг по веб-страницам или столь же быстрая работа с более тяжелым контентом (видеотрансляции, передача файлов и т. д.). Как отметили в компании «МегаФон», передвижная базовая станция базируется также на шасси автомобилей КамАЗ, Ford, Iveco (и ряда других) с высотой антенной мачты до 30 метров и может в автономном режиме работать в течение недели. Есть Передвижные базовые станции меньшей мощности – на базе автомобилей Volkswagen Crafter (упоминался выше) и Ford Transit.

Передвижные базовые станции «Мегафон» были задействованы на многих крупных мероприятиях по всей России. В их числе Олимпиада в Сочи, жеребьевка отборочного турнира ЧМ-2018 (см. интервью spbIT.ru Связь «МегаФона». Жеребьевка ЧМ-2018: что осталось за кадром?) , фестивали «Нашествие» и «Alfa Future People», ПМЭФ 2016, праздник выпускников «Алые паруса» (см. новость spbIT.ru «МегаФон Петербург» подготовился к «Алым Парусам»), фестиваль музыки и кино «Петербургские каникулы», фестиваль «Вконтакте» в Петербурге (см. новость spbIT.ru Хорошая связь, чуть-чуть котиков и мемов. «МегаФон» на фестивале «ВКонтакте»), День ВМФ и ряд других.

Естественно, передвижные базовые станции могут использоваться не только в рамках культурных и деловых мероприятий, но и для организации связи на объектах заказчика – например, на стройках, на местах добычи полезных ископаемых, на крупных производствах и т. д. Кроме того, как отмечают в пресс-службе оператора, передвижная базовая станция незаменима во время чрезвычайных ситуаций.

Помимо «Мегафона», услуги передвижных базовых станций предоставляют и другие операторы связи. Так в МТС отметили, что компания постоянно предоставляет своим клиентам услуги по улучшению качества связи. Использование мобильной базовой станции МТМ возможно по запросу. Кроме того, оператор начал продажи фемтосот корпоративным и частным клиентам – в сентябре их можно приобрести в фирменных салонах связи в Санкт-Петербурге.

Также об активном использовании передвижных базовых станций рассказали в «Билайн». Однако, как отметили в компании, как отдельный сервис для клиентов такое оборудование не используется. Тем не менее, по планам технической дирекции компании передвижные базовые станции постоянно задействуются для улучшения качества и на массовых мероприятиях, и на объектах клиентов в случае необходимости.

В Tele2 сообщили, что только собираются закупить подобное оборудование, которое будет использоваться оператором для обеспечения высокого качества и бесперебойности связи, а также для локального увеличения емкости сети в удаленных точках и на массовых мероприятиях. Для начала передвижные базовые станции планируется использовать на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: вышка сотовой связи, МегаФон Северо-Запад, МегаФон Петербург