Бизнес Вологодской области переходит на М2М-сервисы

ПАО «МТС» подводит итоги передачи данных между устройствами в Вологодской области в первом полугодии 2016 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года LTE-трафик в М2М в регионе вырос более, чем в четыре раза. В итоге доля сети 4G в совокупном объеме М2М-трафика выросла с 2 до 13 процентов.

Существенный рост доли и объема 4G-трафика во многом связан с увеличением абонентской базы. Число проданных М2М-SIM-карт в регионе за год выросло на 15 процентов. Кроме того, важным фактором стало значительно расширение в Вологодской области сети LTE. Только за первые шесть месяцев 2016 года количество базовых станций, поддерживающих работу сети «четвертого поколения», на Вологодчине увеличилось на четверть. В то же время объем М2М-трафика в сетях «второго» и «третьего» поколений по сравнению с прошлым годом снизился на 5 и 70 процентов соответственно.

«Сегодня мы видим, как гибкие решения на основе скоростных сотовых сетей на Вологодчине активно замещают проекты на базе проводного интернета. На базе LTE-сетей МТС в области работают индустриальные роутеры, которые позволяют соединить с корпоративными сетями мобильные офисы, новые склады и устройства сотрудников, выступая альтернативой проводному интернету. К сетям «четвертого» поколения подключены ресурсоемкие камеры видеонаблюдения, которые передают изображение в HD-формате и могут потреблять до 1 ТБ трафика в месяц», — поясняет директор филиала МТС в Вологодской области Владимир Шевердин.

Наибольшее распространение М2М-решения в Вологодской области получили в транспортной сфере и в сфере обеспечения безопасности. Самыми активными потребителями М2М в регионе в первом полугодии 2016 года оказались производители напитков и продуктов питания, предприятия сельского хозяйства, сферы услуг, оптовой и розничной торговли. Собственники малого и среднего бизнеса оптимизируют бизнес-процессы с помощью телеком-решений, а также используют sim-карты в рамках выполнения новых норм законодательства (в частности, практически все розничные предприятия, торгующие алкогольной продукцией, с 1 января 2016 года обязаны подключиться к системе ЕГАИС).

Среди клиентов МТС, использующих М2М-сервисы в Вологодской области, МУП «Водоканал», сеть торговых центров «Макси», Региональный диспетчерский центр в Вологодской области, «Омникомм Вологда», «ТрансСпецКонтроль-Сервис», охранные предприятия «Патруль», «Конвой», «Рысь 1» и многие другие.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС Северо-Запад