Facebook просквозил переписки. Facebook Messenger включил секретные чаты

Мессенджер социальной сети Facebook обзавелся функцией «Секретные разговоры», реализованной благодаря технологии сквозного шифрования. Таким образом, сервис пополнил ряд заботящихся о приватности проектов.

По стопам «дочки»

Компания Facebook, владеющая собственным приложением для коммуникаций, одной из последних пришла к полной защите переписки пользователей.

Весной принадлежащий соцсети мессенджер WhatsApp включил функцию сквозного шифрования, создав, таким образом, самую большую сеть для обмена защищенными сообщениями, так как аудитория сервиса превышает миллиард пользователей. Facebook решила не отставать от дочерней компании. В июле начались испытания защищенных шифрованием чатов, которые завершились всего несколько недель назад. Отныне участники глобальной соцсети получат возможность обмениваться сообщениями через Facebook Messenger, не опасаясь, что информация сможет каким-либо образом попасть к третьим лицам. По крайней мере, так заявляют разработчики.

«Ваши сообщения уже защищены, однако секретные переписки шифруются при передаче с одного устройства на другое», — говорится в разделе Secret Conversations мессенджера.

Чтобы получить доступ к нововведению, необходимо обновить Facebook Messenger. Включить новую функцию в приложении для устройств на базе iOS можно непосредственно при создании сообщения. Нужная кнопка находится в правом верхнем углу. Пользователям девайсов на Android предлагается в окне новой беседы нажать на значок замка.

В секретном чате можно установить таймер, по которому переписка будет безвозвратно самоуничтожаться.

Новая опция доступна не всем. Защищенную беседу можно создать только на мобильных устройствах, переписку с телефона будет невозможно увидеть с того же аккаунта на компьютере.

Ручное управление

End-to-end-шифрование в WhatsApp включается автоматически. В этом смысле Facebook Messenger напоминает Telegram, чью дополнительную приватность пользователь также активируют самостоятельно.

С одной стороны, как пишет Wired, компания таким образом хочет избежать политических и юридических трудностей, ведь автоматическое сквозное шифрование WhatsApp уже доставило Facebook немало хлопот. Так, летом суд в Бразилии заблокировал на счетах компании порядка $6 млн за отказ мессенджера оказать содействие властям, предоставив доступ к переписке подозреваемых.

С другой стороны, не все пользователи могут догадаться, каким образом усилить конфиденциальность своих разговоров. Об этом, в частности, говорил и бывший агент АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден, раскритиковавший Telegram.

Сообщение разоблачителя американских спецслужб не осталось без внимания со стороны создателя этого сервиса — Павла Дурова.

Россиянин задал Сноудену встречный вопрос: «Ты учел, что большинство пользователей WhatsApp хранит всю историю переписки в незашифрованном виде в Google Drive или iCloud?»

Также основатель «ВКонтакте» обратил внимание на непрозрачность настроек WhatsApp. Спор закончился фразой Дурова о том, что Twitter — не лучшее место для подобных дискуссий. «Шифрование, которое нужно подключить самостоятельно, подходит для грамотных пользователей, у которых есть время изучать малопонятные настройки безопасности. Не круто, Facebook», — отметил криптограф Кристофер Согоян у себя в твиттере.

Шифр в законе

В то же время эксперт высоко оценил используемый в Secret Conversations протокол шифрования мессенджера Signal, который был создан некоммерческой организацией Open Whisper Systems и первоначально использовался разработчиками в собственном одноименном приложении.

О Signal не раз положительно отзывался и Сноуден, признавшийся в 2015 году, что пользуется сервисом ежедневно. 

При этом бывший агент спецслужб США подверг критике недавно анонсированный мессенджер Allo от Google, который тоже использует шифрование на основе разработок Signal.

Новый функционал Facebook Messenger Сноуден не прокомментировал, но, учитывая его нелюбовь к глобальным компаниям, вряд ли Цукербергу стоит ждать ожидать похвалы.

Возникновению моде на шифрование активно способствовали разоблачения деятельности АНБ, создание Дуровым Telegram, популяризация сервиса Snapchat (приложение обладает функцией самоуничтожающихся сообщений). В настоящее время из-за принятия так называемого пакета Яровой пользователи не менее озабочены приватностью своих данных.

Не успел Facebook научить своих пользователей шифровать разговоры, как его мессенджер уже встал в один ряд с WhatsApp, Viber, Telegram, переписки в которых в соответствии с новым документом ФСБ планирует перехватывать и расшифровывать «на лету». Несмотря на то что эксперты предрекают техническую невыполнимость данной задачи, компания Цукерберга уже в новой для себя области доставит российским властям неудобство.

Ольга Дубравицкая

Тематики: Web

Ключевые слова: Facebook