Alibaba создаст собственный ноутбук

Популярный сетевой ритейлер Alibaba в ближайшем будущем начнет активное продвижение на рынок своих ноутбуков под одноименным брендом. На конференции, проходящей в Ханчжоу, компания продемонстрировала устройство, созданное совместно с Intel и Hewlett Packard.

На презентации новинки не сообщалось о каких-либо технических особенностях устройства. Создатели заявили лишь то, что для хранения информации будут использоваться различные облачные сервисы. По мнению разработчиков, такая мера позволит повысить уровень защищенности данных.

Известно, что новый ноутбук будет функционировать на платформе YunOS, разработанной AliCloud, – дочерней компанией Alibaba. Данная операционная система создана на базе Linux.Впервые она была представлена еще в 2011 году. На сегодняшний день было продано около миллиона смартфонов, функционирующих на базе YunOS. При этом система не стоит на месте, ее регулярно дорабатывают.

Предполагается, что Hewlett Packard и Intel займутся непосредственной разработкой устройства, его комплектацией.

Руководство Alibaba не стремится к активному освоению рынка ПК. Скорее всего, новое устройство будет рассчитано для использования в китайских государственных учреждениях. На данный момент известно, что власти из провинций Ухань и Чунцин уже успели заключить контракты для использования нового ноутбука. Устройство, по их мнению, будет способствовать повышению работоспособности сотрудников различных организаций.

Выстраивая собственную маркетинговую стратегию, Alibaba не стремиться к конкуренции с "компьютерными гигантами", такими как Samsung, Apple. Компания будет выпускать недорогие ноутбуки, обладающими невысокой мощностью.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: ноутбуки