Учёные выяснили, почему пользователи предпочитают оставаться анонимными в Интернете

Группе учёных из Дрексельского университета (Пенсильвания, США) удалось узнать причину, по которой пользователи в Интернете стараются сохранять свою анонимность. Исследователи заявили, что люди стараются защитить данные о себе из-за того, что они боятся стать жертвами аферистов и мошенников. К тому же, многие пользователи не хотят, чтобы их личные данные заполучила какая-нибудь компания.

Учёные предположили, что многие пользователи сохраняют свою анонимность в Интернете, поскольку они переживают из-за того, что работодатель сможет изучить их личную информацию. На сегодняшний день большая часть работодателей перед приёмом на работу определённого сотрудника, пользуются методом, согласно которому, аккаунты сотрудника в социальных сетях проверяются. Кроме того, во время покупки различных товаров в интернет-магазинах покупателям в обязательном порядке необходимо указать свои контактные и личные данные, это также не нравится большинству покупателей. Многие пользователи считают, что личной информацией о них могут с лёгкостью воспользоваться мошенники и аферисты.

Группа учёных провела ряд исследований, доказывающие предположения о том, что большинство пользователей пользуются специальными анонимайзерами, которые позволяют скрыть информацию о пользователе в Интернете. Также многих пользователей очень настораживает заполнение каких-либо подробных анкет о себе во время регистрации на сайтах, поскольку контактной информацией могут завладеть опытные мошенники, распознать которых в Интернете достаточно сложно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб