Freedom House отнесла Россию к странам с несвободным Интернетом

В России нет свободы Интернета, считают в Freedom House. В рейтинге, опубликованном организацией, Россия получила 65 баллов при идеальном результате в 0 баллов. Лидерами списка являются Эстония и Исландия.

В Freedom House констатируют общий уровень падения свободы Интернета в мире. Согласно подсчетам специалистов организации, две трети государств практикуют цензуру в Сети, в каждой четвертой стране пользователи рискуют быть арестованными за размещение определенного контента или за сообщения в Интернет-мессенджерах.

Оценки Freedom House базируются на нескольких критериях, по совокупности которых стране присваивается от 0 до 100 баллов. Россия на этот раз получила 65 баллов и признана страной с несвободным Интернетом. Аналогичная ситуация была и в прошлом году. В 2011-2014 годах в Freedom House относили Россию к странам с ограниченно свободным Интернетом.


Основные претензии Freedom House к российским властям состоят в принятии так называемого «пакета» Яровой, содержащего законодательные изменения антитеррористической направленности. В них идет речь о доступе спецслужб к контенту и переписке пользователей и обязанности провайдеров предоставлять ключи для дешифровки информации. Также в Freedom House отмечают увеличение количества арестов пользователей социальных сетей и их осуждение на длительные сроки заключения в связи с высказываниями экстремистского характера. Речь идет и о нападениях на пользователей, а также о запугивании тех, кто выражает собственную точку зрения, не совпадающую с той или иной позицией.

Советник президента по вопросам Интернета Герман Клименко считает позицию Freedom House необъективной. Известный в Рунете деятель отмечает нечеткость критериев и применение субъективного подхода к той или иной стране.

Лидерами списка Freedom House стали Эстония и Исландия, набравшие минимальное количество баллов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет