Анонимные помощники: как запрещенные ресурсы помогают Роскомнадзору

Сайты-анонимайзеры перестают предоставлять пользователям возможность попасть на заблокированные в России страницы. Они идут на это, чтобы самим не попасть под блокировку.

Популярные анонимайзеры ​cameleo.ru («Хамелеон») и kproxy.com, заблокированные этим летом, возобновили свою работу в России. Это произошло, после того как эти ресурсы, позволяющие заходить на запрещенные в России сайты, самостоятельно закрыли доступ к ним, сообщил РБК представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Получить комментарии cameleo.ru и kproxy.com не удалось.

Блокировка по требованию

Оба ресурса летом были внесены в реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено в России, и по решению судов закрыты. Как отмечалось в решении Сарапульского районного суда Удмуртской Республики (есть в распоряжении РБК), «с помощью cameleo.ru граждане могут получать неограниченный доступ к запрещенным материалам, в том числе и экстремистским». Аналогичное обоснование по поводу блокировки kproxy.com дал и Учалинский районный суд Башкирии (решение суда есть в распоряжении РБК).

Популярность анонимайзеров стала расти, после того как Роскомнадзор начал активно блокировать не только сайты экстремистской направленности, но и массово посещаемые кино- и музыкальные торренты. Сейчас в реестре запрещенных интернет-ресурсов, созданном в ноябре 2012 года и содержащем сайты, которые блокируются по решению судов и уполномоченных органов власти, более 100 тыс. названий. При этом за последние полгода Роскомнадзор заблокировал 74 ресурса-анонимайзера. «Решения по ним, как правило, инициируются региональными прокурорами, которые мониторят соблюдение законодательства о противодействии экстремизму, — отметил Ампелонский. — Мы связываем это с ростом активной пропаганды способов обхода блокировок».

Теперь анонимайзеры готовы сами блокировать сайты из реестра Роскомнадзора. По информации Артема Козлюка, главы «Роскомсвободы» — общественного проекта, пропагандирующего свободу информации в интернете, угроза блокировки также заставила анонимайзер 2IP.ru ограничить доступ к сайтам из реестра. Еще один анонимайзер — HideMe.ru — был запрещен по решению Учалинского районного суда, но сейчас доступ к нему открыт. В службе поддержки HideMe.ru РБК сообщили, что анонимайзер является «не основным профилем деятельности ресурса, поэтому они временно убрали такую форму с российской версии сайта». Представитель компании также отметил, что она пытается наладить связь с Роскомнадзором.

В феврале этого года глава Роскомнадзора Александр Жаров на деловом завтраке, устроенном «Российской газетой», предложил легальным анонимайзерам добровольно ограничивать доступ к запрещенным в России сайтам. Кроме того, он ​заявил, что вопрос о блокировке анонимайзеров на данном этапе не стоит. Поскольку, с одной стороны, такие сервисы могут быть легальными программами, которые используются для защиты информации при оказании коммерческой услуги, например шифровки и защиты информации для банков, отмечал Жаров. С другой — блокировка небольших программ, которыми пользуются, чтобы попасть на закрытый сайт, по мнению Жарова, не имела смысла, так как на место заблокированного «придут новые, и эта гонка будет бесконечна». Глава Роскомнадзора также указывал на существование легальных программ — плагинов для популярных интернет-браузеров, которые позволяют получить доступ к противоправной информации. При этом, по оценке Жарова, различными способами обхода блокировок пользуются не более 7–10% россиян. «Это так называемая мотивированная аудитория, которая в любом случае хочет получить необходимый ей контент», — говорил глава Роскомнадзора.

В поисках фильтра

Артем Козлюк предполагает, что владельцы анонимайзеров могли принимать решение об ограничении доступа к сайтам из реестра по разным причинам. «Чем ближе ресурс к российской юрисдикции, чем больше у него пользователей отсюда, тем чаще анонимайзер готов договариваться с Роскомнадзором», — отметил Козлюк. По данным SimilarWeb, у cameleo.ru было 4,5 млн пользователей, и более 73% из них — из России. При этом за последний месяц аудитория ресурса упала на 88%. У HideMe.ru — в среднем за полгода 1,7 млн визитов в месяц, у kproxy.com — 2,7 млн, у 2ip.ru — 6,7 млн.

При этом Козлюк называет решения судов о блокировке анонимайзеров неправомерными. «Ни одна норма не запрещает подобного рода функционал. После того как по решению Анапского городского суда была заблокирована страница «Роскомсвободы» с перечислением инструментов обхода блокировки сайтов, мы получали разъяснения Минкомсвязи, где говорилось, что «в действующем законодательстве не существует положений, ограничивающих применение технологий «проксирования трафика» и «анонимайзеров», — отметил глава «Роскомсвободы».

Роскомнадзор также начал обсуждать добровольную фильтрацию запрещенных в России сайтов с представителями компании Opera Software, разрабатывающей одноименный браузер с функциями обхода блокировки, писал «КоммерсантЪ». «Мы готовы периодически направлять перечень ресурсов для такой фильтрации при условии заключения соответствующего двустороннего соглашения. Диалог продолжается. Пока о каких-либо формализованных договоренностях говорить преждевременно», — заявил представитель Роскомнадзора газете. Представитель корпорации Google, которой принадлежит браузер Chrome, отказался отвечать на вопрос, обсуждала ли компания возможность блокировки сайтов из реестра. Так же поступил представитель Microsoft (браузер Internet Explorer). Представитель Mozilla не ответил на вопрос РБК.

По словам Артема Козлюка, с ростом количества заблокированного контента количество пользователей анонимайзеров растет. Но он считает, что их блокировка, как и ограничение доступа к запрещенному контенту через браузеры со специальными функциями, кардинально не изменит его доступность. «Это лишь заставит использовать все чаще другие инструменты обхода блокировок, не привязанные к браузеру, например VPN-сервисы или Tor», — отметил глава «Роскомсвободы».

VPN (Virtual Private Network) — технология, позволяющая создать защищенную Сеть или туннель внутри незащищенной Сети интернет для защиты, шифрования и изменения данных, которыми обменивается компьютер пользователя и веб-сайты или веб-сервисы в Сети интернет. Tor (The Onion Router) — открытое программное обеспечение, позволяющее при помощи системы прокси-серверов устанавливать анонимное сетевое соединение.

Анна Балашова, Денис Бондарев

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов