«Борлас» и Oracle представляют новую стратегию «цифровизации» энергетики и ЖКХ

Консалтинговая группа «Борлас» и Oracle Utilities (подразделение Oracle, специализирующееся на решениях для предприятий энергетики и ЖКХ) в ходе серии семинаров для российских клиентов представят обновленную стратегию и линейку продуктов корпорации, направленные на решение актуальных проблем и «цифровизацию» деятельности компаний отрасли.

Сегодня компании энергетики и ЖКХ находятся на пути к самой значительной со дня своего основания трансформации, в основе которой лежат цифровые технологии. Текущий этап развития отмечается особой актуальностью решений для работы с клиентами и клиентской информацией, обработки больших данных и аналитики с интеллектуальных приборов учета, а также мобильных и облачных технологий и интернета вещей (устройств). Новая стратегия Oracle направлена на предоставление всего спектра инструментов и средств цифровой трансформации.

Первый из цикла семинаров прошел в Москве и был ориентирован на энергосбытовые компании. Тематика семинара «Цифровой» энергосбыт: от соцсетей до инвестпроектов» охватила наиболее острые проблемы данного сектора энергетики. Были представлены видение их решения и необходимые для этого цифровые продукты Oracle и ее партнера группы «Борлас».

В частности, предложения Oracle и «Борлас» являются ответом на такие новые вызовы как: облачные вычисления (Cloud) и аналитика в облаке, взрывной рост объема данных (Big Data), внедрение элементов интеллектуального учета (Smart Metering) и умных сетей (Smart Grid), необходимость создавать новые сервисы и каналы взаимодействия, обеспечивая двустороннюю связь с потребителями.

Также были обсуждены вопросы и представлены возможные решения для преодоления таких острых для российских энергосбытовых компаний проблем как отслеживание критических параметров основной деятельности, опережающий рост затрат перед ростом тарифов, обеспечение достоверности собираемых данных о потреблении, обеспечение взаимодействия с сетевыми компаниями и органами власти и другие.

Следующие мероприятия совместного цикла семинаров затронут проблематику предоставления услуг в газовой и водной отраслях коммунального хозяйства, а также работы распределительного и сетевого комплекса и генерирующих компаний.

Консалтинговая группа «Борлас», платиновый партнер Oracle, является обладателем отраслевой специализации Oracle Utilities и продуктовых специализаций Oracle Utilities Customer Care and Billing 2 и Oracle Utilities Meter Data Management 2. В портфолио коллектива «Борлас» — десятки успешно реализованных проектов для предприятий энергетики и ЖКХ. «Борлас» активно участвует в стратегических инициативах Oracle Utilities в секторе энергетики и ЖКХ, включая стратегии цифровизации и предоставления услуг облачных вычислений.  

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Борлас