Всё, что вы хотели знать о видеонаблюдении. Репортаж с Партнерского дня Axis в Москве

Осенью 2016 года в Москве состоялся очередной Партнерский день Axis Communications – мероприятие шведского вендора решений по безопасности, на котором специалисты компании знакомят представителей своих партнеров по бизнесу с новыми продуктами, кейсами, делятся практическими советами по оптимизации продаж и сервиса. В Axis традиционно бережно относятся к своей партнерской сети, состоящей из системных интеграторов, дистрибьюторов и производителей специализированного ПО. Поэтому каждый Партнерский день становится ожидаемым и громким событием – а в этот раз у Axis, к тому же, было сразу несколько важных информационных поводов.

Напомним, что в 2016 году в рамках Партнерских дней Axis руководители и специалисты российского офиса компании объехали целый ряд городов России. Цель мероприятий – прежде всего, встреча с партнерами, а также с существующими и потенциальными заказчиками, которые также по желанию могут подать заявку на участие в Партнерском дне. Программа мероприятия подразумевает несколько теоретических и практических секций, объединенных темами видеонаблюдения и обеспечения безопасности – в том ракурсе, который наиболее всего близок позиционированию Axis.

Axis: встречайте в России

Как и, например, в мае 2016 года в Петербурге, открывал официальную часть Алексей Майоров, недавно назначенный директором по продажам Axis Communications в России (ранее занимал должность менеджера по работе с ключевыми клиентами Axis в России). Его выступление – своеобразный блиц-экскурс в историю Axis, обзор важнейших вех, достижений, новейшая история и настоящее компании.

Директор по продажам Axis Communications в России Алексей Майоров

Так, в 1996 году начинается не только история важнейшего для Axis направления, но и вообще история IP-видеонаблюдения: компания разрабатывает первую в мире сетевую камеру, названную Neteye 200. Одним из ее создателей был, кстати, соучредитель Axis Мартин Грен. Среди других важнейших вех в истории Axis конца 1990-х годов — появление IP-кодера (преобразователя аналоговых сигналов в цифровые) и собственного чипа ARTPEC, адаптированного для IP-камер, с помощью которого удалось оснастить камеру открытой прикладной платформой для загрузки приложений, в том числе «интеллектуальных» (детектор движения, пересечение границы). В 2002 году состоялся запуск партнерской программы Axis, а в 2005 начала работать Axis Communication Academy. Годом ранее появляется первая версия специализированного ПО для управления видеонаблюдением Axis Camera Station.

Алексей Майоров: «Основным посылом мероприятия Axis является переход от продуктов к решениям»

2010-е годы – эпоха развития инновационных технологий Axis – таких, как Lightfinder, ZipStream, Speed Dry, WDR и Sharpdome. Чуть позднее руководство компании приняло решение развивать не только линейку давно снискавших популярность IP-камер, но и других устройств для обеспечения безопасности, передающих данные через Интернет. Так появились IP-контроллер доступа для СКУД (2013), промышленный сетевой видеодомофон и сетевой громкоговоритель (оба – 2015). «В 1984 году компания Axis создала Print Server: уже тогда появилась идея сделать так, чтобы большинство устройств были подключены к сети, легко интегрировались, чтобы ими было легко управлять, настраивать. Сейчас мы говорим про Интернет Вещей безопасности. Выходят всё новые устройства, которые позволяют формировать этот рынок: звуковое оповещение, домофоны, системы управления лифтами, есть даже свитч от Axis», - резюмирует Алексей Майоров.

Axis на протяжение всей своей истории уделяет большое внимание НИОКР

Чуть больше, чем было известно ранее, гости Партнерских дней Axis узнали о двух недавних громких событиях, связанных с деятельностью шведской компании. Во-первых, в 2015 году Canon приобрел контрольный пакет акций Axis Communication. Представители Axis тогда отзывались о происшедшем как о новых возможностях для компании. Согласно новым комментариям, ни состава руководства Axis, ни модели продаж большие изменения пока не коснулись, однако в прайс-листе компании появились камеры Canon. Вслед за этим Axis и сама отметилась крупными приобретениями: в период с февраля по июнь 2016 года были присоединены Citilog (транспортная аналитика, определение инцидентов, типов транспортных средств и т. д.), 2N (лидер на рынке IP-домофонии) и Cognimatics (ритейл-видеоаналитика, встраиваемая в камеры Axis). «Мы находимся только в начале пути к формированию портфеля, который может решить и закрыть задачи различных областей, будь то ритейл, транспорт, «Безопасный город», — объясняет Алексей Майоров.

Во-вторых, 16 июня 2016 года Axis объявила о запуске производства своей продукции в России. Сегодня данный проект уже называется успешным: поставки камер «made in Russia» уже начались, Axis становится российским брендом. Скоро ассортимент сетевых камер, выпускаемых в России, увеличится: компания опрашивает своих партнеров, дистрибьюторов и заказчиков – какие камеры наиболее востребованы и актуальны сегодня.

Сергей Щепилов, эксперт по аудитам и системам безопасности DHL Express:
«Продукция
Axis и решения на базе этого бренда очень надежны и приносят выгоду для нашего бизнеса»

От продуктов к решениям

Технический директор Axis Communications в Восточной Европе Павел Рожков продолжил разговор о продукции Axis в более практическом ключе. Вернее, спикер снова акцентировал внимание на основном принципе политики компании: переходе от продуктов к решениям.

Технический директор Axis Communications в Восточной Европе Павел Рожков

В начале выступления речь, действительно, шла о новинках продуктовой линейки Axis, которая сегодня насчитывает более 200 позиций. В первую очередь, были отмечены продукты, которые начали производиться в России: камеры Axis M1125 и M1124, а также серия P32. Упомянуты также обновления в моделях серий M20, M30, и M31, P13 и многое другое: например, те же сетевые громкоговорители Axis C3003-E и C2005, сетевые домофоны A8004-E и A8105-E

Однако, следуя принципу «от продуктов к решениям», основной упор в выступлении был сделан именно на последних. Готовое решение, «коробочное» или сборное, с открытым для интеграции интерфейсом, у Axis есть практически для каждой из задач в области Интернета Вещей для безопасности. Оно может работать совместно с другими устройствами и использовать практически любой программный продукт: как Axis Camera Station, так и партнерскую систему.

Решение Axis для любой задачи по безопасности - комплекс оборудования, объединенного центром управления

«Оборудование для нас, безусловно, важно, но это не центр системы. Центр — это программный продукт, или центр управления, на котором завязаны различные решения: ИТ-инфраструктура, аудио- и видеоанализ, контроль доступа и пр. Мы стараемся предложить заказчикам если не готовый законченный продукт, то некую наработку, используя которую он сможет решить свою задачу. То же самое мы представляем на наших стендах», — говорит Павел Рожков.

В дальнейшем компания предполагает развивать новые инициативы, связанные с вновь приобретенными компетенциями: например, для ускорения обслуживания системы видеонаблюдения появится возможность автоматизированных оповещений сервисной службы Axis в случае, если камера нуждается в ремонте.

Демонстрационный стенд продукции Axis

Правовые аспекты видеонаблюдения

Установка камер видеонаблюдения в офисе или в цеху предприятия, в торговом зале или на улице, связана с вопросами доступа к частной жизни, которые довольно жестко контролируются надзорными органами и могут послужить для компании-заказчика поводом для беспокойства. Управляющий партнер агентства «Емельянников, Попова и партнеры» Михаил Емельянников рассказал о том, как избежать конфликтов при использовании систем видеонаблюдения.

Здесь можно говорить о четырех группах проблем: технических, правовых, этических и психологических. И если технические проблемы возникают как правило, только на первом этапе работы с системой, то остальные могут возникнуть в любой момент.

Управляющий партнер агентства «Емельянников, Попова и партнеры» Михаил Емельянников

Так, статья 23 Конституции гарантирует каждому гражданину неприкосновенность частной жизни, право на личную и семейную тайну и т. д., которые можно ограничить только по решению суда. Вопрос состоит в том, где начинается и где заканчивается частная жизнь? Европейский суд по правам человека утверждает, что работник, к примеру, не лишается права на частную жизнь, заходя в офис: регулировать отношения с ним в плане вторжения в его частную жизнь возможно только с помощью локальных нормативных актов и трудового договора.

Что касается системы видеонаблюдения, — чтобы использовать ее, не нарушая права посетителей и работников организации, нужно выполнить целый ряд требований. Первое – открытость видеонаблюдения, то есть запрет на установку скрытых камер, закамуфлированных под бытовые предметы, имеющих вынесенный зрачок входа или работающих при низкой освещенности объекта. Второе — соответствие системы предопределенным средствам контроля, прописанным в локальном нормативном акте предприятия. Третье — использование полученных результатов только в законных и заранее заявленных целях, также перечисленных в нормативных документах. Четвертое — минимизация используемых для достижения цели средств и применение видеокамер только в тех местах, где ведется трудовая деятельность: в цеху или офисе, но, скажем, не в раздевалке. Также необходимо определить, какое время данные с камер будут храниться. И, наконец, закрепленные в нормативных актах и трудовых договорах отношения между работником и работодателем, связанные с использованием видеонаблюдения, должны быть снабжены росписью работника. Кроме того, необходимо получить от сотрудника письменное согласие на обработку его персональных данных.

Требования к системе видеонаблюдения с точки зрения юриста

В завершении доклада, в качестве резюме, Михаил Емельянников дал несколько практических советов работодателю: цели видеонаблюдения должны быть определены зафиксированы в правилах внутреннего трудового распорядка; статус материалов и цели их обработки должны быть отражены в положении об обработке персональных данных; документы предоставить под роспись сотрудникам; не применять камеры там, где не ведется производственная деятельность; не хранить материалы дольше установленного срока; избегать установки скрытых камер; устанавливать оповещающие о видеонаблюдении таблички; оптимизировать количество средств наблюдения.

Сколько стоит видеонаблюдение?

Директор по развитию бизнеса Axis Communications в Восточной Европе Дмитрий Стрельцов поделился информацией о том, отражает ли стоимость оборудования реальные затраты заказчика на проект и что стоит учитывать интегратору при проектировании решения для клиента.

Директор по развитию бизнеса Axis Communications в Восточной Европе Дмитрий Стрельцов

«За 20 лет работы мы пришли к выводу, что камеры как таковые никому не нужны: при общении с заказчиком всё реже приходится говорить о технических характеристиках тех или иных камер. Проще и понятнее обсуждать не то, что они означают в практическом смысле. Нужны не камеры, а решения. Инновации также могут монетизироваться и приносить выгоду», — утверждает спикер. Таким образом, сегодня при разработке и планировании проекта прежде всего стоит говорить не о цене конкретной камеры, а о совокупной стоимости владения (TCO) системой видеонаблюдения, то есть о суммарных затратах, связанных с системой на протяжении всего ее жизненного цикла.

Несомненно, на верхушке этого айсберга оказывается стоимость устройств и затраты на их установку. Однако существует и целый ряд скрытых, или косвенных, затрат (проектирование систем, подготовка и обучение, затраты на документацию, затраты в случае отклонений, эксплуатационные, на техобслуживание и др.), причем часть из них (например, частоту случаев поломки и простоя) предугадать невозможно. Понимание этой сложной схемы и общение с заказчиком в таком ключе дает возможность для минимизации рисков, выявления ценностей и более реальных целей заказчика, учета индивидуальности каждого проекта.

Дмитрий Стрельцов: «Понимая, как одни факторы добавленной стоимости влияют на другие, мы строим доверительные взаимоотношения между партнером, конечным заказчиком и производителем

Специалисты Axis совместно с представителями университета г. Лунд разработали собственную модель TCO. В ее основе лежат результаты многочисленных опросов интеграторов и конечных пользователей, анализ десятков проектов, а также постулат о том, что у всего есть своя стоимость. Оказывается, стоимость оборудования и ПО, обучения специалистов составляют только 49% от TCO, остальное — так называемая «подводная часть», состоящая из предконтрактных затрат, затрат на внедрение, техобслуживание, устранение неисправностей, модернизацию, вывод из эксплуатации, накладные расходы (администрирование, электричество и др.) и прочее. При этом в проекте, рассчитанном на жизненный цикл в 10 лет, около 67% всех затрат приходятся на в первый год, 33% распределяются на оставшиеся 9 лет.

Примерное распределение расходов в совокупной стоимости владения

Важно, что инновационные технологии действительно способны оптимизировать затраты. Например, при использовании технологии ZipStream снижается нагрузка на накопители данных. Программные инструменты проектирования, предоставляемые Axis, сокращают время на проектирование и составление технического описания. Сюда же можно отнести и вопросы качества оборудования. Так, «шум» изображения приводит к увеличению потока данных в несколько раз, что сказывается на экономии дискового пространства. При снижении вероятности отказа камер уменьшается, соответственно, статья расходов на устранение неисправностей.

«Наша модель — не конкретный sales-инструмент, она основана прежде всего на том, как вы общаетесь с заказчиком, как преподносите аргументы. Мы рассматриваем комплексную систему, проект целиком, влияние одних факторов на другие. Не забывайте, что каждый проект уникален. И главное: наши менеджеры всегда готовы помочь вам поработать с этой моделью и вместе с вами пойти к конечному заказчику, чтобы рассказать о преимуществах технологий Axis» — подытожил Дмитрий Стрельцов.

Александр Юнисов, генеральный директор ООО «Видеомакс»:
«
Axis систематизировал аспекты совокупной стоимости владения системой видеонаблюдения, и этим инструментарием можно пользоваться

Кейсы и практика

Во второй части мероприятия слушателей ждал ряд технических сессий, посвященных применению конкретных продуктов или инструментов в разных областях или сегментах бизнеса, актуальные для разных типов партнерства. Так, в качестве решения для крупного бизнеса был представлен проект по защите периметра при помощи Axis Perimeter Defender, для SMB была актуальна информация об использовании ПО Axis Camera Station и готовых серверов Axis S10. Отдельно рассматривались программа повышения эффективности продаж и мастер-класс по продажам решений Axis, а также нюансы  открытой программной платформы Axis Camera Application Platform (ACAP), которая дает возможность компаниям-разработчикам создавать приложения для загрузки на камеру.

Команда российского офиса Axis

Наконец, в качестве уже реализованного кейса, демонстрирующего достоинства решений Axis Communications, был представлен проект по внедрению системы IP-видеонаблюдения в московском вузе РАНХиГС. Задачами проекта стало обеспечение безопасности в общежитии, аудиториях, местах проведения мероприятий, парковках, КПП, местах въезда-выезда транспорта. Установлены более 700 камер Axis.

«Почему именно Axis? Постоянное обновление модельного ряда, улучшение технических и эксплутационных характеристик, доброжелательный в эксплуатации и настройке интерфейс, постоянно выпускаемые обновления для уже выпущенных и активных моделей. Также —  готовность разработчиков включить во внутренние прошивки камер различные высокоуровневые функции. В последних моделях — наличие русскоязычного интерфейса. Также нельзя не отметить удобство и унифицированность в обслуживании установленных камер», — высказал свое мнение Валерий Топоровский, представитель службы безопасности РАНХиГС.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение, Axis