Еврокомиссия отразила кибератаку. Сайты Еврокомиссии оказались готовыми к отражению нападения

Неустановленные хакеры произвели мощную атаку на официальные ресурсы Европейской комиссии. Остановки работы сайтов не произошло, но некоторые сервисы работали медленнее, чем обычно.

Интерес хакеров к сайтам и сервисам Европейской комиссии вылился в мощную DDoS-атаку. В четверг после обеда неустановленные злоумышленники организовали поступление на эти Интернет-ресурсы многочисленных автоматических запросов. Цель таких запросов состоит в том, чтобы добиться перегрузки системы и так называемого «отказа в обслуживании».

Как рассказал Маргаритис Схинас (Margaritis Schinas), официальный представитель ЕК, усилия злоумышленников успехом не увенчались. Администраторам компьютерной сети Еврокомиссии удалось отразить атаку и не допустить сбоев в работе оборудования. По словам Схинаса, последствие нападения компьютерных диверсантов ограничилось замедлением работы некоторых сервисов. Также у сотрудников органа исполнительной власти Евросоюза были некоторые проблемы с доступом во Всемирную сеть.

Маргаритас Схинас не уточнил, откуда и кем велась кибератака и не сообщил ее параметры. Пока что никто не взял на себя ответственности за нападение на сайты ЕК. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, DDoS-атака