В Минэкономразвития выступают за продление льгот для IT-компаний

МЭР уже внесло в правительство свои предложения о бессрочном сохранении действующих льготных тарифов на страховые взносы для компаний сектора информационных технологий. В настоящий момент они находятся на уровне 14% от размера фонда оплаты труда. В ведомстве считают, что в случае с IT-компаниями снижение финансовой нагрузки реально стимулирует их рост и развитие.

У новой инициативы Минэкономразвития есть как союзники, так и противники. Министерство финансов и Минтруд, например, не в восторге от предложения коллег. Там считают, что за поддержку сектора информационных технологий придется заплатить слишком высокую цену – компенсация выпадающих от понижения ставки доходов потребует в 2017 году выделения дополнительных 30 млрд. рублей.

Однако на стороне МЭР выступает президент Российской Федерации. На прошедшем осенью этого года юбилейном форуме «Деловая Россия» Владимир Путин одобрил существующие льготы, подчеркнув, что в случае с IT-компаниями их введение оказалось обоснованным. Президент отметил бурный рост, наблюдаемый в этом секторе и двукратное увеличение объема бизнеса в IT-отрасли, выросшего с 330 до 500 с лишним млрд. рублей. Росту компаний сопутствовало и повышение собираемости налогов с них: получено 54 млрд. рублей, против прежних 28 млрд. рублей. Такое увеличение (почти в два раза!) с учетом выпадающих доходов дало общий эффект в 10 млрд. рублей.

Как стало известно из выступления президента на съезде «ДР-2016», Владимир Путин уже дал правительству поручение рассмотреть вопрос о продлении льгот для российских IT-компаний до 2023 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование, Минэкономразвития