Оперативная полиграфия: на чем и что печатают

Оперативная полиграфия – современный сервис, позволяющий в максимально короткие сроки изготавливать высококачественную печатную продукцию. На практике эта технология представляет собой перенос изображения на носитель. В качестве носителя могут быть использованы самые разнообразные материалы: от обычной бумаги до самоклеящейся пленки.

Для чего применяют технологию

Оперативная полиграфия – услуга универсальная. В сжатые сроки она позволяет осуществлять печать каталогов, листовок, плакатов, буклетов, флаеров и т.д. Функционал также позволяет производить изготовление широкоформатных изделий. Возможность использовать для нанесения изображения практически любой носитель делает такую продукцию эффективным средством наружной или внутренней рекламы.

Для реализации технологии применяют цифровой лазерный принтер. Главный плюс подобного оборудования – возможность печати переменных данных. То есть на каждый выдаваемый листок могут наноситься различные цифры, текст и т.д. Оперативная полиграфия становится идеальным решением, когда необходимо быстро изготовить большое количество персонифицированных приглашений или поздравительных открыток. В случае с другими технологиями на получение такого результата понадобилось бы потратить намного больше времени и денежных средств.

Все преимущества оперативной полиграфии

Ключевое преимущество сервиса – возможность напечатать буклет или каталог в кратчайшие сроки. Но это далеко не единственный плюс. Технология, несмотря на свою скорость, гарантирует высокое качество изготавливаемой продукции. Использование работе лазерного цифрового принтера обеспечивает:

  • высокую точность любых, даже очень сложных, изображений;
  • высокую контрастность и насыщенность продукции;
  • возможность использовать в работе любой носитель.

Оборудование, используемое при оперативной полиграфии, можно считать универсальным. Его применение позволяет специалистам существенно ускорить процесс допечатной подготовки. При экспресс-печати не создаются промежуточные шаблоны или пленки, изображение из компьютера сразу переносится на носитель. На бумаге, керамике, ткани картинка получится одинаково четкой и долговечной.

Именно этот факт объясняет, почему все чаще к услугам оперативной полиграфии прибегают тогда, когда особой срочности в выполнении заказа нет. В отличном результате и долговечности изготовленной печатной продукции заинтересован каждый клиент. И оперативная полиграфия полностью удовлетворяет эти требования.

Расценки в сфере экспресс-печати несколько выше, чем в секторе стандартных полиграфических услуг. Но итоговая стоимость заказа здесь не зависит от его тиража. С помощью лазерного цифрового принтера в полиграфии могут изготовить как один, так и сотню экземпляров. Временные затраты на процесс при этом не особо будут отличаться.

Качественная печать брошюр дешево осуществляется именно на цифровом оборудовании. Некоторые типографии в своей работе применяют офсетную технологию. В этом случае без допечатной подготовки не обойтись, что сказывается на итоговой стоимости продукции – она увеличивается.

При выборе организации, специализирующейся на оперативной полиграфии, предпочтение стоит отдавать той, что предоставляет весь спектр услуг. Напечатать качественную продукцию бывает недостаточно. Чтобы она была эффективна в плане рекламы или презентации, ей необходимы дополнительная обработка – ламинирование, позолота, тиснение и т.д. И лучше, если все эти операции будут производиться в одной организации.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: