Без Улюкаева, но со стратегией. Минэкономразвития подготовило стратегию инновационного развития страны до 2020 года

Количество подключенных к сети жителей России составит 95%, а 70% граждан будут пользоваться порталом госуслуг. По крайней мере, так предусмотрено стратегией инновационного развития страны до 2020 года, проект которой подготовило Минэкономразвития.

Интернет как основа прогресса

Министерство экономического развития России (МЭР) подготовило проект поправок в стратегию инновационного развития страны до 2020 года (есть в распоряжении «Газеты.Ru»), который ожидает рассмотрения правительства.

Документ, в разработке которого принимали участие различные министерства, в том числе связи и массовых коммуникаций, уделяет активное внимание технологическому развитию в целом и внедрению интернета в частности.

Стратегия предусматривает два этапа, первый из которых приходится на 2016–2017 годы и включает в себя устранение последствий экономического спада, который наблюдался последние несколько лет.

В программу-минимум, например, вошла поддержка молодежи и популяризация научно-технической деятельности. Вовлекаться в нее должны будут научные и образовательные организации, библиотеки, СМИ, бизнес и государственные институты развития. Документ предлагает поддерживать технологические стартапы в университетах и научных центрах.

Кроме того, в области образования нашлась роль и для интернета. Так, документ Минэкономразвития предусматривает непрерывное обучение на базе сети, формирование общедоступных информационных интернет-ресурсов, развитие систем дистанционного обучения и размещение видеозаписей лекций в ведущих вузах.

В целом информационно-коммуникационные технологии рассматриваются как основа для формирования новых рынков, а интернет — как база для «самоорганизации и сетевого взаимодействия исследовательских коллективов».

Перед государством стоит задача вывести в онлайн практически все, что можно. Документ устанавливает и план интернетизации населения России.

К 2020 году к сети должно быть подключено не менее 95% жителей страны. К концу этого года показатель, как предусматривает стратегия, должен составлять 75%.

По последним данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), только 70% жителей имеют интернет-подключение. Авторы стратегии считают, что широкополосный доступ в сеть должен быть обеспечен во всех муниципальных образованиях и крупных сельских поселениях. Новые услуги и сервисы планируется развивать на базе сети LTE (4G).

Госуслуги и открытые данные

Модернизировать необходимо и систему государственного сектора. Мероприятия по переводу наиболее значимых госуслуг в электронный формат будут реализованы на основе госпрограммы «Информационное общество (2011–2020 годы)».

Доля граждан, которые используют госуслуги в электронном формате, должна составлять 70%. Как рассчитывают министры, такие меры должны помочь гражданам обходиться без посещения госорганов, а самим властям — сократить издержки на документооборот.

Стратегия ориентирована и на активное размещение открытых данных о деятельности органов власти в рамках проекта data.gov.ru.

«К системе государственной власти, так же как к науке, образованию и бизнесу, будут предъявляться требования к ее открытости для общества, в том числе в плане обеспечения иностранных пользователей необходимым объемом актуальной информации о реализуемой политике», — говорится в документе.

Для этого в числе остальных мер нормативные акты будут переведены на английский язык.

Значимым элементом при работе над повышением уровня инноваций станет Агентство по технологическому развитию. В стратегии большое внимание уделяется Сколково, «Роснано» и Российской венчурной компании (РВК). Технопарки тоже упоминаются, но общим порядком, без конкретики. Примечательно, что в документе нет ни слова про самый новый город Российской Федерации — Иннополис.

Пошаговая инструкция

Стратегия включает себя план шагов по повышению инновационного уровня страны.

Уже в декабре Роспечати (подчиняется Минкомсвязи) предстоит презентовать доклад на тему популяризации науки и технологий в прессе, на телевидении и в интернет-ресурсах. Участие в подготовке материалов примут и Минобразования, Минэкономразвития и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО).

Минкомсвязи также предстоит стимулировать выпускников вузов с целью «финансирования исследований». Доклад об этом должен быть представлен в правительстве тоже до конца 2016 года.

Ко всему прочему, министерству нужно до конца года подготовить законопроект, посвященный «тиражированию модели инновационной экосистемы, формируемой в рамках Сколково, с опорой на успешные региональные инновационные центры».

Мария Лацинская

Тематики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: Минэкономразвития