Alibaba Group построит крупный складской комплекс в Санкт-Петербурге

Северная столица интенсивно развивает экономическое сотрудничество с Китайской Народной Республикой и успешно привлекает в региональную экономику инвестиции от нашего восточного соседа. Усилия питерских руководителей не пропали даром: Alibaba Croup, китайский гигант интернет-коммерции, планирует построить в городе огромный логистический центр, который будет обслуживать не только Санкт-Петербург и Северо-Запад, но и всю европейскую часть Российской Федерации.

Как сообщил представитель китайской компании, при принятии этого решения учитывалось как удобное географическое положение Санкт-Петербурга, так и наличие в городе развитой транспортно-логистической инфраструктуры, включающей в себя морской порт и крупный железнодорожный узел. Все это, по мнению бизнесменов из Поднебесной, поможет повысить эффективность накопления и распределения товаров, заказанных российскими покупателями в интернет-магазинах Китая, что, в конечном итоге, снизит затраты на доставку, сократив при этом ее сроки.

Руководители Санкт-Петербурга хотят развивать сотрудничество с иностранцами на принципах двухстороннего движения. Кроме привлечения инвестиций из Китая, власти региона намерены развивать сбыт собственных товаров и услуг на рынке КНР. Северо-Западный регион обладает колоссальным промышленным и научным потенциалом, который может быть востребован на межрегиональных и международных рынках, в частности, на китайском. Речь идет, прежде всего, о проектах в сфере энергетики, машиностроения и систем водоснабжения-водоотведения. По словам одного из руководителей Санкт-Петербурга, с импортозамещением в регионе справились, теперь пришла пора конкурировать на внешних рынках.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: электронная торговля