Петербуржец через суд требует запретить Facebook

Социальная сеть Facebook должна быть запрещена в России из-за работы вне рамок правового поля и угрозы нацбезопасности. Так считает общественный активист из Петербурга Тимур Булатов (Исаев), подавший соответствующий иск в городской суд.

Тимур Булатов (Исаев), известный в Петербурге общественный активист-гомофоб, считает, что социальная сеть Facebook в России работает с нарушениями законов. По этой причине Булатов написал жалобу в городской суд, требуя запретить деятельность нарушителя.

В иске активист указал ряд причин, по которым следует популярную соцсеть в России закрыть. Главная –нарушение закона о хранении и обработке персональных данных россиян. Как известно, Facebook пока не размещает соответствующего оборудования на российской территории, но и не отказывается это делать. Кроме того, по мнению Булатова, основанная Марком Цукербергом структура способствует распространению опасных для российского общества ценностей, разжигает ненависть, провоцирует революционные и сепаратистские настроения.

Дарья Лебедева, пресс-секретарь горсуда, сообщила, что судьи в течение пяти дней определятся, как поступать с иском Тимура Булатова. Следует отметить, что по причине нарушения норм работы с персональной информацией московский суд запретил деятельность в России двух профессиональных соцсетей, в т. ч. имеющую полуторамиллионную аудиторию LinkedIn.

Ситуацию прокомментировал Герман Клименко, известный отечественный Интернет-деятель, советник президента. По его мнению, акция Тимура Булатова преследует цели персонального пиара. При наличии серьезных претензий к тому или иному Интернет-ресурсу, считает Клименко, истец бы сначала обратился в Роскомнадзор, который подобными вопросами официально занимается.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Facebook, Facebook в России