Смартфоны Nokia вернутся на рынок в ближайшее время

Финский производитель Nokia официально объявил о своём возвращении на рынок мобильных устройств. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте компании.

В сообщении указано, что 1 декабря состоялось закрытие сделки по продаже бизнеса, выпускавшего телефоны для Microsoft. Покупателями стали HMD Global и FIH Mobile (дочерняя компания Foxconn). Сумма сделки составила 350 млн $. Также компания HMD получила право использовать интеллектуальную собственность и наработки Nokia по своему усмотрению (на 10 лет), а взамен выплачивать финскому бренду лицензионные отчисления с каждого реализованного телефона.

Возвращение на мобильный рынок ожидается во втором квартале 2017-го года, когда в продаже появятся не только смартфоны Nokia на базе Google Android, но и обычные кнопочные телефоны бюджетного класса. Также HMD планирует использовать марку Nokia для производства планшетов. Как не трудно догадаться, сборкой займётся Foxconn, на заводах которой собирается техника Apple и других именитых брендов. Руководство HMD Global заявило, что в ближайшие несколько лет собирается стать весомым игроком на рынке смартфонов. В планах компании заключение партнёрских соглашений с ведущими операторами мобильной связи по всему миру, что позволит быстрее реализовывать продукцию.

Аналитики из CCS Insight заявили, что не видят у Nokia больших перспектив, поскольку ситуация напоминает историю с Microsoft. Софтверный гигант приобрёл финскую компанию в самый сложный для неё момент, собираясь выпускать смартфоны под маркой Nokia. Постепенно гаджеты исчезли с рынка, а все производственные мощности были сосредоточены на поставках телефонов под управлением Windows Phone и Windows Mobile, выходящих без именитого бренда в названии. Результатом стали массовые увольнения среди сотрудников Nokia.

Повторит ли HMD Global этот же путь? Эксперты считают, что стать производителем смартфонов на Android не сложно, но дальнейший успех зависит от объёмов поставок и качества продукции.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: Nokia, смартфоны