«Ростелеком» в Петербурге рассказал бизнесу и госструктурам о возможностях геоаналитической платформы РусГИС

В начале декабря по инициативе «Ростелекома» для представителей государственных и коммерческих организаций Санкт-Петербурга и Ленобласти состоялась конференция «РусГИС – вход в мир геоданных и геосервисов».

Мероприятия прошло в рамках продвижения  совместных проектов в области геоданных с демонстрацией возможностей платформы РусГИС и собрало около 50 участников. 

Геоаналитическая платформа РусГИС  - одна из новейших разработок «Ростелекома», позволяющая осуществлять мониторинг больших объектов и территорий. РусГИС позволяет решить целый спектр прикладных задач, связанных с использованием пространственных данных в самых разных сферах деятельности.

По словам директора департамента прикладных проектов «Ростелеком Северо-Запад» Алексея Нестерова: «Всем гостям конференции представилась прекрасная возможность подробно узнать о таком инновационном и, безусловно, перспективном направлении, как «Единое информационное пространство геоданных». Наша Компания имеет все необходимые технические и организационные ресурсы для реализации подобных решений, и мы уверены в их успешности».


Галина Емельянова,  директор направления продуктового офиса «Геоданные» ПАО «Ростелеком», подчеркнула актуальность РусГИС в рамках процессов импортозамещения: «Еще год назад российские ИТ-компании, внедряющие специализированные информационные системы, не предполагали, что импортозамещение перестанет быть риторикой и станет насущной потребностью государства и бизнеса. РусГИС  - открытая технологическая платформа, позволяющая создавать и интегрировать геоинформационные приложения и сервисы. Мы предоставляем не просто ПО или данные, а готовый сервис по обработке данных и изготовлению нужного клиенту продукта».


Специальный гость конференции - заведующий  кафедрой «Картографии и геоинформатики» СПБГУ и крупнейший в России специалист в области геоинформатики Евгений Геннадьевич Капралов - в своём докладе, иллюстрирующем вехи истории развития геоинформационных систем, отметил поступательное движение  от закрытости геоданных  к открытости и интеграции в условиях современного меняющегося мира.

Представители ООО «Северо-Западный региональный центр аэронавигационной информации» Собко Юлия и Меркулова Изабелла назвали основными преимуществами использования системы РусГИС доступную стоимость полного пакета ПО, снимки высокого разрешения на всю территорию РФ, а также оперативное решение возникающих проблем и готовность «Ростелекома» к долгосрочному сотрудничеству.


Комплексное инфраструктурное решение RusGIS («Единое информационное пространство геоданных») «Ростелекома» - инструмент информационной поддержки для принятия управленческих решений любой тематической направленности, масштабности и уровня, от муниципальных и региональных ведомств до федеральных органов исполнительной власти.

Геоинформационный ресурс позволяет решать целый спектр прикладных задач, связанных с использованием пространственных данных в сфере экономики, строительства, защиты окружающей среды, планирования территории, оказания государственных услуг. Например, создавать схемы территориального планирования, предусматривать особенности размещения инженерных коммуникаций, прогнозировать ситуацию в сельском хозяйстве, лесопользовании и экологии.

«Единое информационное пространство геоданных» разработано «Ростелекомом» на основе импортозамещающих технологий. Это - прикладной программный продукт с использованием свободного программного обеспечения (СПО), позволяющий в короткие сроки создавать информационно-аналитические и геоинформационные сервисы на основе принципов облачных технологий и сервис-ориентированной архитектуры.

 

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад