Соцсети и видеохостинги бросили вызов терроризму

Microsoft, YouTube, Twitter и Facebook намерены создать общую базу данных материалов, которые имеют отношение к терроризму. Партнеры будут самостоятельно определять требуемый контент и делиться им с партнерами.

Лидеры Интернет-рынка нашли возможность совместно противодействовать деятельности экстремистских организаций. Microsoft, YouTube, Twitter и Facebook намерены определять фотографии, изображения и видеоматериалы, так или иначе пропагандирующие террористическую деятельность, маркировать их цифровыми идентификаторами (hashes) и собирать в единую базу данных. Дальше каждая структура будет определять, удалять или нет контент, потенциально составленный террористами.

Огласившие совместное заявление компании не намерены менять свои подходы в определении агитационных материалов террористов. Каждый из партнеров будет руководствоваться ранее выработанными принципами и подходами в этом направлении. Но договоренность предусматривает, что наиболее однозначные материалы будут определяться и помещаться в базу первыми. Речь идет о фотографиях, изображениях и видеороликах, которые попадают под определение террористических у всех четырех компаний.

Компании-партнеры обещают при определении террористического контента не злоупотреблять персональными данными Интернет-пользователей. Такая информация, согласно задумке, никуда передаваться не будет.

Технологические лидеры пошли на сближение по вопросам противостояния терроризма не только по собственной инициативе. Определенным стимулом стала жесткая позиция США и Евросоюза, которые требуют удалять контент экстремистского характера. Если Интернет-компании не последуют рекомендациям, власти ЕС и США обещают ужесточить контроль над социальными ресурсами на законодательном уровне. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: YouTube, Facebook, Twitter