Tele2 поборется за «Аллегро»

Поезд «Аллегро» сообщением Санкт-Петербург-Хельсинки будет обеспечен Интернетом стандарта LTE-450, если Tele2 найдет общий язык с финской компанией Ukkoverkot. «Т2 РТК холдинг» вступает в противоборство с операторами из большой тройки.

Поезда, курсирующие из России в Финляндию, вызывают повышенный интерес как у пассажиров, так и у провайдеров Интернет-услуг. В частности, поезд «Аллегро», соединяющий Северную столицу со столицей Суоми, перевозит за год 360 тысяч пассажиров в год, но вопросы с доступом в Интернет решены не полностью.

На территории Финляндии пассажиры «Аллегро» получают Интернет от компании Ukkoverkot. Структура работает в стандарте LTE-450, и этот факт оказался важным аргументом в претензиях Tele2. Дело в том, что российский оператор обладает на территории Ленинградской области готовой структурой базовых станций с LTE-450. По словам руководителя Tele2 Сергея Эмдина, логично будет, если и на территории России в «Аллегро» будет предоставляться аналогичный доступ в сеть. Пользователи в таком случае получат непрерывную и качественную услугу.

Следует отметить, что только Tele2 работает на частоте 450 Мгц, конкурентов в этом диапазоне у компании нет. Ресурс достался оператору от компании «Скай Линк», ставшей составной частью «Т2 РТК холдинг».

Свои аргументы есть и у оператора «Мегафон». Компания также обладает готовой сетью, способной обеспечить работу пассажиров «Аллегро» и «Сапсан» в Интернете. Разница в том, что «Мегафон» работает на 800 Мгц и использует стандарт 3G. При этом, компания уже реализовала свои планы в поездах «Сапсан», а также планирует осваивать новые стандарты и частоты, а также существенно повышать скорость передачи данных.

О том, как продвигаются переговоры с потенциальными финскими партнерами, в Tele2 не рассказывают. Неизвестен способ юридического оформления сотрудничества, нет пока предположений о способах монетизации услуги. Тем более, что многое зависит и от позиции РЖД. Но представители финского оператора Ukkoverkot подтверждают заинтересованность во взаимодействии с российским оператором.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, Теле2