Петербуржцы стали тратить в интернет-магазинах на 25% больше

У жителей Санкт-Петербурга заметно выросли расходы на онлайн-шопинг, выяснили аналитики Яндекс.Денег, изучившие платежи пользователей через сервис.

За последние двенадцать месяцев петербуржцы потратили на покупки в интернет-магазинах на 25% больше, чем годом ранее, а число оплаченных заказов выросло на 65%. Правда, средний чек сократился с 1379 до 1048 рублей.

Всего за последний год с помощью Яндекс.Денег жители Санкт-Петербурга потратили в интернете на 12% больше, чем годом ранее. Число платежей увеличилось на 7%, а средний чек — с 1041 до 1083 рублей. Чаще всего в сети пользователи оплачивают сотовую связь, интернет, госуслуги, заказы в онлайн-магазинах, компьютерные игры и опции в соцсетях.

Больше всего за раз петербуржцы тратят на авиабилеты, госуслуги и кредиты. Этой осенью средний чек за билет на самолёт составил 9081 рубль. Это примерно на 13% больше, чем годом ранее. Пользователи стали больше расходовать и на госуслуги — в этой категории средний чек вырос с 2966 до 3016 рублей. Увеличилось и число таких платежей — примерно на 15%. По кредитам люди, наоборот, стали платить меньше — здесь средний платёж сократился с 3238 до 2959 рублей.

Топ-10 категорий онлайн-платежей жителей Санкт-Петербурга

По среднему чеку

 

Категория

Средний чек, руб.

1.

Авиабилеты

9081

2.

Квитанции, госуслуги

3016

3.

Кредиты

2959

4.

Билеты на развлекательные мероприятия

2077

5.

ЖКУ

1977

6.

Покупки в интернет-магазинах

1048

7.

Социальные сети

690

8.

Интернет

544

9.

Онлайн-игры

489

10.

Книги

437

«Популярность электронных денег постоянно растёт. Это связано с тем, что многие пользователи предпочитают не оставлять на сайтах данные банковской карты, особенно зарплатной. Люди заводят электронный кошелёк и платят из него или с привязанной к нему карты. В любом случае продавцу доступен лишь номер кошелька. Оба способа онлайн-оплаты полностью безопасны, потому что защищены двухфакторной авторизацией с помощью смс и пуш-уведомлений», — говорит Александр Матвеев, руководитель отдела бизнес-аналитики Яндекс.Денег.

В исследовании учитывались платежи пользователей с этой по прошлую осень и за такой же период годом ранее. Люди платили на сайте Яндекс.Денег и в мобильном приложении для Android, iOS, Windows 10 и Windows Phone. С помощью сервиса жители Санкт-Петербурга перечисляли средства таким компаниям и онлайн-сервисам, как Газпром МРГ, ГУП ВЦКП, Петроэлектросбыт, Ростелеком, AliExpress, Lamoda, Ozon, ivi.ru, Mamba, Blizzard Entertainment и многим другим. Сегодня Яндекс.Деньги помогают россиянам оплачивать товары и услуги более чем 200 тысяч организаций по всей стране.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс, интернет-магазин