Разработчики МойОфис выложили в открытый доступ набор из 9 бесплатных шрифтов

Компания «Новые облачные технологии» разработала набор шрифтов, который одинаково отображает документы на всех платформах. Теперь принято решение сделать их доступными для всех сторонних разработчиков бесплатно.

Компания «Новые облачные технологии» сообщает о размещении в открытом доступе гарнитуры шрифтов собственный разработки. Шрифтовой набор носит название XO_Fonts и состоит из девяти стандартных шрифтов и двадцати четырех начертаний. XO_Fonts создан как альтернатива коммерческим шрифтам, его использование позволит заменить распространенные шрифты Microsoft и Monotype на любой платформе. Скачать основные шрифты уже сейчас можно на сайте разработчика по ссылке: http://fonts.myoffice.ru/

«Мы решили амбициозную задачу: добились одинакового отображения наших шрифтов на любых платформах. Шрифты «XO_Fonts» обеспечивают идентичное отображение документов на любом устройстве. С помощью «XO_Fonts», мы планируем заменить наиболее употребляемые в государственных организациях и крупных компаниях шрифты, например, такие как: Arial, Times New Roman, Calibri, Courier New, Tahoma и другие. Все разработанные нами шрифты кириллические. Дополнительно мы включаем в них символы республик Российской Федерации и стран СНГ. Мы приняли решение поделится своей разработкой с сообществом и надеемся, что это поспособствует развитию гибкости норм в использовании шрифтов в России и за ее пределами» – комментирует генеральный директор компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров.

Для разработки шрифтового пакета «Новые облачные технологии» привлекли к сотрудничеству известного шрифтового дизайнера Владимира Чуфаровского и московскую студию Letter Head.



Шрифты XO_Fonts позволяют отображать без искажений и нарушения структуры любые документы, созданные с использованием наиболее популярных шрифтов. Метрические характеристики документа (количество строк, расположение таблиц и заголовков) при этом не изменятся.

Пакет шрифтов XO_Fonts разработан для работы на локальных и международных рынках. Набор шрифтов содержит символы республик Российской Федерации, стран СНГ (татарского, башкирского и казахского алфавитов) и иностранные символы (таки как 1252-western или 1254-turkish).

XO_Fonts совместимы с операционными системами Windows, macOS, Android, iOS, Tizen, Linux.

Шрифты от компании «Новые облачные технологии» распространяются по открытой лицензионной модели и доступны для использования сторонними разработчиками бесплатно.

Собственные аналоги популярных шрифтов имеют такие международные игроки как Google, Red Hat, Linux foundation, а также российский НПО РусБИТех и другие.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: МойОфис, Новые облачные технологии