В Новгородской области уровень цифровизации сети «Ростелекома» достиг ста процентов

20 декабря 2016 года уровень цифровизации сети связи «Ростелекома» в Новгородской области достиг ста процентов. Последняя координатная АТС-65 региона была закрыта в этот день, и теперь работа телекоммуникационной сети в Новгородской области осуществляется на базе цифровых автоматических телефонных станций.

На торжественной церемонии закрытия последней координатной АТС в городе Великий Новгород присутствовали Директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова, руководитель департамента государственного управления Новгородской области Анна Бирюкова,, председатель комитета информационно-коммуникационных технологий Правительства Новгородской области Владимир Карпунин, заместитель Главы администрации Великого Новгорода Павел Морозов, сотрудники АТС, ветераны отрасли и представители средств массовой информации региона.

Последний звонок со старого оборудования совершил бывший директор ОАО «Новгородтелеком» Николай Емельянов, при котором происходил запуск АТС-65, а затем Ольга Родионова остановила работу станции.

«Полная цифровизация сети – это большая степень надежности наших линий, увеличение их пропускной способности и срока службы, возможность функциональной модернизации сети. Но самое главное, это позволяет жителям Новгородской области пользоваться широким спектром качественных современных услуг связи, в том числе скоростным доступом в Интернет и цифровым телевидением. Несмотря на высокий уровень проникновения мобильной связи, традиционная телефония остается в списке востребованных телекоммуникационных услуг в регионе. Основными аргументами в пользу домашнего телефона абоненты называют высокое качество связи и безопасность», — отметила Ольга Родионова.

Поэтапное переключение абонентов АТС-65 в городе Великий Новгород началось в июне и проходило в течение 6 месяцев. Основной пик работ пришелся на 4 квартал 2016 года, в этот период переключались абоненты, включенные по спаренной схеме. За это время на цифровую телефонию было переключено около 5 тыс. абонентов. После модернизации все абоненты были переведены на новое оборудование с сохранением нумерации. Автоматическая телефонная станция координатная АТСК- 65 в Великом Новгороде, монтированной ёмкостью 10 тысяч номеров, была введена в эксплуатацию в 1991 году. Данная станция обеспечивала предоставление услуги проводной телефонии в густонаселённом «спальном» районе города.

Благодаря постоянно проводимому техническому совершенствованию сетей связи, «Ростелеком» увеличивает пропускную способность каналов и улучшает качество предоставляемых услуг, тем самым решая задачу по преодолению цифрового неравенства и одновременно обеспечивая компании устойчивые позиции на телекоммуникационном рынке.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад