Через два года россияне смогут приобретать SIM-карты через интернет

Измененный закон «О связи» позволит сотовым операторам воспользоваться этой возможностью уже в 2019-ом году.

Стало известно, что в закон «О связи» собираются внести поправки. Это позволит мобильным операторам продавать «симки» удаленно, используя интернет. Так что уже к 2019-му гражданам не придется идти в ближайшее отделение связи, чтобы приобрести микросхему для возможности пользоваться сотовой сетью.

В поправках отмечается, что операторам предоставят право заключать договоры с гражданами, используя электронную форму. При этом проверка данных будет осуществляться по информационной системе РФ ЕСИА. Также будет задействован веб-сайт госуслуг и системы государственных органов.

Если инициатива будет одобрена, уже в ближайшие 2 года клиент, оформивший электронный договор с сотовым оператором, сможет получить SIM-карту по почте. Также рассматривается вариант курьерской доставки. По мнению экспертов, это существенно снизит расходы на так называемую дистрибуцию.

Отметим, осенью прошлого года было объявлено о начале работы в РФ бесплатного мобильного оператора «Атлас». Пока воспользоваться услугами новичка могут москвичи. Но руководство компании обещает после освоения столичного рынка запустить «Атлас» в других российских городах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: сотовая связь