МАКС от «АстроСофт». В России появилась аутентичная операционная система реального времени

Компания «АстроСофт» создала уникальную для России операционную систему реального времени МАКС. Это полностью российский продукт, созданный «с нуля», без использования сторонних решений и компонентов. В ходе прошедшей в Москве пресс-конференции, посвященной данному событию, было рассказано о причинах и истории создания новой ОС, ее особенностях и преимуществах, областях применения, а также о дальнейших планах ее развития и совершенствования.

ОС для людей и ОС для машин

Выступая на пресс-конференции, заместитель директора по направлению разработки системного ПО компании «АстроСофт» и, по совместительству, руководитель создавшего ОС МАКС авторского коллектива Павел Бойко отметил, что термин «операционные системы» у большинства людей ассоциируется с ОС для персональных компьютеров. То есть, со всем знакомыми Windows и другими системами подобного типа. И далеко не все знают, что существует и другой тип операционных систем, которые почти никто не видит. Это ОС для оборудования, которое нас окружает. Они стоят в камерах, фотоаппаратах, электросчетчиках, даже микрофонах – и много где еще.

 

Заместитель директора по направлению разработки системного ПО компании «АстроСофт» Павел Бойко

 

При этом ключевое отличие этих типов ОС состоит в том, что классические операционные системы общего назначения созданы для людей, а ОС реального времени – по сути дела, для машин, и они в меньшей степени требуют вмешательства человека. Основное их назначение – упростить разработку программ. С помощью таких ОС задача человека, который создает новое устройство, значительно упрощается. В частности, ОС реального времени берут на себя такие функции, как осуществление связи между множеством устройств. В результате того, что рутинные задачи берет на себя специальная ОС, человеку легче реализовывать то, что он хочет, а надежность нового продукта значительно возрастает.

ОС реального времени в России и в мире

Операционные системы реального времени получили в мире широчайшее распространение. К сегодняшнему моменту на них основано 70 % всех используемых встраиваемых систем управления. При этом год от года потребность в данных операционных системах возрастает. Но до сих пор в списке существующих ОС подобного типа не было ни одной российской. Собственно, это и было первоначальным посылом для создания системы МАКС.

 

Спикеры пресс-конференции, посвященной выводу на рынок ОСРВ МАКС

 

Для понимания важности создания данного продукта следует помнить о том, что во многих случаях нецелесообразно использовать какие-то готовые свободные решения. Так, это в полной мере относится к ИТ-продуктам для стратегических областей, где особенно важно отсутствие каких-либо скрытых опций, которые невозможно контролировать. В этом плане сложно переоценить значимость создания новой ОС: это - полностью российский продукт, созданный «с нуля», без использования сторонних решений и компонентов. Разработка уже зарегистрирована в Роспатенте, имеет русскоязычную сопроводительную документацию по ГОСТу и поддержку на русском языке. В настоящее время поданы документы для сертификации системы в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

При этом ОС МАКС обладает рядом преимуществ, позволяющих предположить, что она будет востребована и на международных рынках. Так, она обладает всеми стандартными механизмами ОСРВ, поддерживает основные популярные среды разработки, имеет подробную документацию и предлагает шаблонные проекты для быстрого старта. По производительности отечественная ОС как минимум не проигрывает зарубежным лидерам рынка.

О применении ОС МАКС

Вновь созданная система, полное название которой звучит, как ОСРВ МАКС (Операционная Система Реального Времени для МультиАгентных Когерентных Систем), может найти применение во всех областях, где есть необходимость в обеспечении четкого взаимодействия многих устройств, и где на первый план выходят такие характеристики, как производительность, надежность и масштабируемость. Так, производительность обеспечивается возможностью организации взаимодействия множества автономных устройств, направленного на решение общей задачи. Надежность – обеспечением продолжения бесперебойной работы всей системы даже в случае «выпадения» ее отдельных компонентов, распределенным резервированием данных и возможностью «горячей замены оборудования». Масштабируемость – доступностью автоматической реконфигурации сети, а по завершении ведущихся сейчас работ по дальнейшему развитию проекта – самоорганизующейся структурой сети, отказоустойчивым сетевым взаимодействием, и так далее.

 

Аудитория пресс-конференции, посвященной выводу на рынок ОСРВ МАКС

 

Сегодня и завтра

Говоря о дне сегодняшнем, надо отметить, что уже сейчас ОСРВ МАКС имеет практическое применение. В частности, она осуществляет официальную поддержку оборудования, производимого партнером  компании «АстроСофт», АО «ПКК Миландр» - одним из ведущих российских разработчиков интегральных микросхем различного функционального назначения, среди которых можно назвать микропроцессоры, микроконтроллеры, схемы памяти и другое.

Если же смотреть в будущее, то, в целом, можно с уверенностью сказать, что ОСРВ МАКС будет широко востребована в таких областях, как робототехника и использование беспилотных летательных аппаратов, промышленная автоматика и управление технологическими процессами, радиоэлектроника, компоненты Интернета вещей - системы «умного дома» и потребительская электроника. Без сомнения, найдется применение системе и в области частно-государственного партнерства. С этой точки зрения как хороший знак можно рассматривать уже состоявшиеся контакты представителей «АстроСофт» и государственных структур, в которых, по словам генерального директора компании «АстроСофт» Павла Васильева, есть понимание того, что новая разработка сможет решить ряд важнейших задач. Например – обеспечение безопасности устройств, что заложено в целевой программе «безопасный город».

 

Генеральный директор компании «АстроСофт» Павел Васильев

 

Подробности

Компания «АстроСофт» создана в 1991 году. Головной офис находится в Петербурге, центры разработки компании расположены в 4 городах (Москва, Петербург, Красноярск, Великий Новгород). В штате компании – более 350 человек.

Основные направления деятельности «АстроСофт» - разработка и поставка ПО. Ключевые компетенции компании: поставка ПО, разработка собственных решений (ПО для радиолокационных станций, операционная система реального времени для микроконтроллеров, компилятор С/С++, комплекс средств разработки программно-определяемого радио), создание средств разработки ПО, разработка бизнес-приложений на платформах Microsoft и «1С», автоматизация бизнес-процессов.

«АстроСофт» - признанный лидер отрасли: Золотой партнер Microsoft, сертифицирован по стандарту ISO 9001-2008, партнер «1С», победитель в номинации «Коммуникации» Microsoft, 2016. Среди клиентов: ООН, Минобороны России, МРСК Урала, ЛОЭСК, Банк России, Stihl, ГК «Мелстон».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: операционные системы, Астрософт