Оплатить проезд банковской картой можно будет во всех автобусах «Пассажиравтотранса»

Согласно статистике «Пассажиравтотранса», 23 000 пассажиров оплатили проезд банковскими картами в автобусах в 2016г. Учитывая востребованность подобной услуги на автобусном транспорте, предприятие планирует реализовать в текущем году технологию приема бесконтактных карт на всей маршрутной сети.

Напомним, что инновационный способ оплаты проезда с 2015г. доступен на маршрутах № 39 и 39Э, соединяющих ст.м. «Московская» и аэропорт «Пулково».  На этом направлении впервые в России в решении для наземного транспорта был совмещен и бесконтактный, и обычный способ оплаты картой. Проект реализуется перевозчиком совместно со Сбербанком России и Mastercard. Оплатить проезд можно, как проведя карту магнитной полосой через терминал или вставив ее в ридер, так и в одно касание, используя технологию Pay Pass и Pay Wave.

Отметим, что подавляющее большинство транзакций (60%) приходится на долю бесконтактных карт. Понимая важность реализации подобной услуги на автобусном транспорте, в настоящее время предприятие проводит открытый аукцион на услуги эквайринга. Банк-победитель, который станет известен 01 марта, разместит в текущем году оборудование для приема бесконтактных банковских карт во всех 1900 автобусах «Пассажиравтотранса». Таким образом, оплатить проезд с помощью  технологии Pay Pass и Pay Wave можно будет на всех маршрутах предприятия.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы, MasterCard