Укладка рулонного газона

Зеленая ухоженная лужайка перед домом – как это радует глаз. Но вот как подумаешь, сколько это надо мороки, чтобы сначала подготовить почву, потом засеять территорию семенам специальной газонной травы. А пока дождешься всходов. А вдруг неравномерно засеял? Так и прорастут газоны кочками.

Территории с газонными насаждениями нельзя вскапывать – это нарушает целостность структуры растительного покрытия. И что прикажете – закатать все в асфальт, чтобы, ни дай Бог, ни одна травинка не проросла?

Специалисты по ландшафтному дизайну предлагают оригинальный способ обустройства газона – рулонный газон. Готовое покрытие – уже со слоем грунта и растительностью – просто раскатывается по площадке. Правда, укладка газона требует соблюдения некоторых правил. Поэтому лучше всего доверить эту задачу мастерам.

Техника укладки рулонного газона

Для засадки газонов используется специальная трава. А чтобы растения лучше прорастали и развивались, правильно подготовливается грунт. Этим и занимается компания, предлагающая услуги по обустройству ландшафта. Выращивают газон на специальных удобренных полях. Когда есть заказ на укладку, с поля снимается пласт земли с растениями. Для удобства транспортировки, сохранения целостности структуры, полосы скатывают в рулон.

На площадке, где будет проводиться укладка, подготавливается основание: снимается старый грунт, выравнивается, выкорчевываются корни, выкапываются камни, проводится культивация. Далее на участок подвозится плодородный грунт, который нужно равномерно распределить по указанной территории. Дополнительно земля увлажняется и удабривается, после чего утрамбовывается.

Рулонный газон срезается буквально сразу, перед посадкой. Очень важно быстро доставить живой материал, чтобы трава не успела завянуть, а корневища – ослабнуть. На площадке рулоны раскатываются по заданной схеме. Полосы укладываются стык встык, хорошо утрамбовываются, чтобы избежать образования воздушных карманов. Квалифицированные мастера работают быстро и слажено.

Так создается натуральное газонное покрытие. В завершение укладки обработанная территория требует тщательного полива. Это обеспечит лучшее взаимодействие корневищ растений с новой почвой. В отсутствие дождей в течение следующей недели новый газон нужно будет увлажнять ежедневно. Косить же свой газон рекомендуется по необходимости, но не раньше, чем через неделю-полторы после оборудования. Идеальная высота ростков ухоженного газона – 4-6 см.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Web

Ключевые слова: