Росэлектроника проведет конференцию по сертификации ЭКБ

Практическая конференция «Сертификация ЭКБ – 2017», посвященная вопросам стандартизации и обеспечения надежности электронно-компонентной базы, состоится 5-7 апреля в Санкт-Петербурге. Организатором конференции выступает головная отраслевая организация по стандартизации - АО «Российский НИИ «Электронстандарт» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех).

В ходе конференции будут обсуждаться, в частности, проблемы импортозамещения ЭКБ для высоконадежной радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), методология выбора и применения ЭКБ отечественного и зарубежного производства для особо надежной РЭА.

Ожидается, что в конференции примут участие руководители и ведущие специалисты госкорпораций, в частности, Роскосмоса, Росатома, РЖД, крупнейших компаний – разработчиков, производителей и потребителей ЭКБ и РЭА, а также профильных министерств и ведомств – Минпромторга, Минобрнауки, РАН.

Конференция «Сертификация ЭКБ» проводится ежегодно, начиная с 2000 года. В рамках этих мероприятий были сформулированы подходы и принципы применения ЭКБ иностранного производства в отечественной радиоэлектронной аппаратуре, в том числе, неремонтопригодной. Выработана методология подтверждения соответствия иностранной ЭКБ отечественным нормативно-техническим документам.

Также в ходе конференций разработаны отраслевые нормативные документы, регламентирующие применение отечественной ЭКБ в неремонтопригодной аппаратуре с длительными сроками активной эксплуатации. Ежегодно на конференциях представляются и обсуждаются отечественные достижения в области технологий изготовления, испытаний, сертификации и применения ЭКБ.

АО «РНИИ «Электронстандарт» осуществляет исследования надежности и стойкости, а также экспертизу и анализ отказов ЭКБ и РЭА с применением современных физико-технических методов и средств. Институт проводит квалификационные, сертификационные и отбраковочные испытания электронных компонентов, разрабатывает нормативно-техническую документацию на ЭКБ, осуществляет сертификацию систем менеджмента качества.

С 2002 года АО «РНИИ «Электронстандарт» проводит работы в качестве второго поставщика по закупке, проведению дополнительных и сертифицированных испытаний и поставке ЭКБ повышенной надежности для комплектации бортовой аппаратуры космических аппаратов. Институт обладает рядом технологических платформ, позволяющим разрабатывать наукоемкие изделия, а также оказывать услуги по обеспечению поставок изделий электронной техники.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: конференция, Росэлектроника