Самое точное время в Калининграде можно узнать по номеру «Ростелекома» 060

В начале февраля в Калининградском филиале «Ростелекома» завершена модернизация службы точного времени 060. Технические специалисты предприятия демонтировали старое оборудование, проработавшее несколько десятков лет, и организовали услугу на сервере компании при помощи специального программного обеспечения.

Таким образом, услугу «Точное время» теперь предоставляет  служебная цифровая телефонная станция филиала, время на ней синхронизируется с публичных серверов NTP (англ. Network Time Protocol — протокол сетевого времени), что позволяет максимально точно сообщать время позвонившим на номер 060.

«Услуга пользуется популярностью. В сутки на номер 060 фиксируется в среднем тысяча обращений. Это звонки как со стационарных, так и с мобильных телефонов. Обычно звонят люди пожилого возраста, которые привыкли сверять часы, набрав всего три цифры на телефоне», - отмечает ведущий инженер электросвязи Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Наталья Каргаполова.

Услуга «Точное время» заработала на узле спецслужб в Калининграде в 1967 году, когда была запущена в эксплуатацию вторая автоматическая телефонная станция. На магнитофонную ленту была записана голосовая информация о времени. При звонке на номер 060 магнитофон включался автоматически  через релейные комплекты, к которым были подключены телефонные номера. Аппаратура требовала ручной подводки времени, которую производили специалисты по сигналам «Точного времени» по радио. Также необходима была периодическая  регулировка и чистка релейных комплектов, и проверка соединительных линий.

«Я пришла на главное предприятие связи в 1972 году, в мои обязанности входило, в том числе, и обслуживание узла связи спецслужб, к которым наряду с такими номерами как 01, 02, 03, 04 относилась и справочная  служба «Точное время» 06. Это было очень нелегко. Лента на магнитофоне часто рвалась, приходилось её ремонтировать вручную, номер 060 временно переключать на резервное оборудование. Это уже позже были приобретены два  электронных устройства «Время-2», которые значительно облегчили нашу работу, но так же требовали ручной настройки», - добавляет ветеран предприятия Наталья Корнеева.

Автоматическая служба информирования о точном времени 060 является бесплатной наравне с базовыми услугами сервисно-справочной службы «Ростелекома». Работает служба в круглосуточном режиме. Позвонить и уточнить время можно с любого телефона – мобильного или стационарного. На территории Калининградской области  услуга «Точное время» предоставляет только Калининградский филиал ПАО «Ростелеком».

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: