Названы победители Премии «Стартап года» 2016

15 марта 2017 года в Москве в центре Digital October прошла церемония награждения победителей Премии «Стартап года». Из 150 отправленных на конкурс заявок со всей России четыре компании получили звание лучших проектов 2016 года и статуэтку в форме золотого яблока.

На мероприятии 12 финалистов со сцены представили свои проекты. По итогам презентаций эксперты из Райффайзенбанка, МТС, PepsiCo, ФРИИ, НИУ ВШЭ, Maxfield Capital, Rambler&Co выбрали лучшие стартапы в 4 номинациях:

  • «Глобальный стартап»: Statsbot — умный бизнес-ассистент для рабочих мессенджеров.
  • «Лучший hardware стартап»: Apis Cor — мобильный строительный 3D принтер, способный отпечатать стены здания за 24 часа в любом месте.
  • «Лучший финтех-стартап»: «Кошелёк» — приложение-агрегатор всех типов карт.
  • «Лучший социально значимый стартап»: UNA — электрическая приставка для кресел-колясок.


Свой выбор сделали и гости мероприятия: по версии зрителей лучшим проектом стала компания Педиатр 24/7, развивающая сервис круглосуточных медицинских онлайн-консультаций по вопросам детского здоровья.

«Звание «Стартап года» присуждается проектам, которые за небольшой срок своей жизни добились выдающихся результатов. Наша задача — дать достойным проектам выход на широкую аудиторию и доступ к отраслевым партнерам,  а также вдохновить начинающих предпринимателей на новые достижения»,— говорит Игорь Агамирзян, вице-президент НИУ ВШЭ.

В этом году звание лучшего финтех-стартапа присуждалось в третий раз. Номинацию поддержал Райффайзенбанк.

«Внимательное отношение к молодым талантливым командам и активное взаимодействие с ними позволяет нам вместе шире смотреть на наши возможности и многому учиться друг у друга. Всегда приятно, когда люди по-настоящему «погружаются» в решение задачи и находят неординарное и вместе с тем эффективное решение, - говорит Олег Третьяк руководитель отдела IT архитектуры Райффайзенбанка. – Сама финтех-индустрия достаточно молода в России, но достойные компании, безусловно, есть, мы ведем с ними диалог и открыты новым идеям. Поэтому приняли решение участвовать в проекте Высшей школы экономики «Стартап года 2016»». 

Специальная номинация была учреждена партнером Премии — компанией МТС. Из заявок эксперты компании отобрали  проекты, чьи продукты получат возможность тестирования и внедрения своих решений в орбиту группы компаний ПАО «МТС», а также смогут стать частью программы по корпоративной социальной ответственности. Со сцены был награжден проект KidsWay, кроме того, в МТС отметили для себя проекты Altair Fulldome Cinema, Робот Вера, TalkBank, Кошелёк, Педиатр 24/7, Star Smile.

«Поиск свежих идей и умение быстро внедрять инновационные решения – один из ключевых факторов, который позволяет Группе МТС укреплять лидерство на конкурентном рынке связи. И поэтому мы охотно поддерживаем конкурс «Стартап Года». Нет сомнений, что это  полезно как для самих проектов, так и для нашей компании», — говорит  Михаил Архипов, член правления, вице-президент по управлению персоналом, МТС.

Специальные призы подготовили партнеры Премии. «Лаборатория Касперского» вручила сертификат на проведение юзабилити-тестирования силами компании проекту TuskPro, который разрабатывает  защищенную платформу хранения и обработки больших данных. Из числа финалистов Microsoft выбрала стартап, который поощрила облачным грантом на сумму $120 тыс по программе Microsoft BizSpark, им стал проект SCORISTA.

Впервые партнером Премии за девять лет ее существования выступила компания PepsiCo. «На премию заявлены по-настоящему продуманные и качественные проекты. Очень радует, что есть так много увлеченных и талантливых людей с горящими глазами и свежим взглядом на рутинные вещи. Именно такой подход и драйв мы ценим в PepsiCo», — комментирует Надежда Рогуёва, менеджер по развитию бренда работодателя, PepsiCo.

Ведущими церемонии стали ведущая телеканала Россия, автор проекта «Новый бизнес» в журнале «Эксперт» Елена Николаева и Эрвин Тургунов участник высшей лиги КВН, актер театра и ведущий. За дополнительные призы отвечали партнеры Премии — юридическая компания «Зарцын, Янковский и партнеры», amoCRM, Альпина Паблишер, Blooms&Roses.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Райффайзенбанк в Санкт-Петербурге