«Одноклассники» активировали функцию «Я в безопасности» после взрыва в Санкт-Петербурге

«Одноклассники» запустили функцию, позволяющую проверять безопасность пользователей после теракта, произошедшего накануне в Петербурге.

Представитель соцсети заявил, что на сайте появилась функция «Я в безопасности», доступная для жителей и гостей Санкт-Петербурга. Благодаря этому нововведению можно убедиться, что родные и знакомые в текущий момент времени находятся в безопасности. Соответствующий статус устанавливается на страничке пользователей. Функция запущена как в полной, так и в мобильной версиях.

Стоит отметить, что и другая российская соцсеть – «ВКонтакте» запустила аналогичную функцию. Пользователям, которые теоретически могли находиться в зоне поражения, были направлены сообщения, информирующие о взрыве. В том случае, если пользователь отвечал на это сообщение «Да», то на стене в автоматически генерировалась запись «Со мной все в порядке».

Следует напомнить, что ранее МЧС РФ заключила с Mail.Group, владеющей соцсетью "ВКонтакте", соглашение на рассылку сообщений о чрезвычайных ситуациях.

Функция проверки безопасности есть и в соцсети Facebook. Пользователю, потенциально прибывающему в опасной зоне, направляется запрос, в котором этот человек должен подтвердить свое нахождение в безопасности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Одноклассники ру, социальные сети, одноклассники ru