Депутаты хотят запретить соцсети детям до 14-ти лет

В Госдуму на рассмотрение может быть направлен проект закона, предусматривающий введение возрастных ограничений на пользование социальными сетями. Авторами инициативы выступила группа депутатов, представляющая Заксобрание Ленобласти.

Парламентарии предлагают ввести обязательное указание паспортных данных при прохождении процедуры регистрации в соцсетях. По их мнению, это не только ограничит доступ к проектам лицам младше 14 лет, но и позволит каждому иметь только один аккаунт, заведенный на реальные имя и фамилию.

Кроме того, этим же законопроектом предусматривается установление ограничений не вход в группы и сообщества, распространяющих информацию, не предназначенную для несовершеннолетних. Возрастной порог участия в таких группах предполагается установить на уровне 18 лет.

В случае нарушения закона предлагается привлекать к ответственности ресурсы, накладывая на них штрафы в размере 100-300 тысяч рублей. Предоставление заведомо ложных личных данных пользователями депутаты оценили штрафом на сумму 1-3 тысячи рублей.

В свою очередь многие эксперты раскритиковали данную инициативу, так как лишает многих подростков, а именно они являются основными пользователями соцсетей, привычных средств коммуникаций.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: социальные сети