В Северо-Западном банке Сбербанка открыто более 2000 номинальных счетов

С 1 февраля Сбербанк запустил новый банковский продукт для физических лиц – «Номинальный счёт для зачисления социальных выплат».

В настоящее время в Северо-Западном банке открыто более 2000 номинальных счетов.

Счёт с процентной ставкой 3,5% годовых открывается в российских рублях родителям, опекунам, попечителям для зачисления социальных выплат, выплачиваемых им на содержание несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных граждан. В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации «Распоряжение имуществом подопечного» подопечные являются бенефициарами по номинальному счёту.

«Внедрения этого продукта давно ожидали социальные организации во всех регионах страны. Использование номинального счета для перечисления средств на содержание опекаемых позволяет органам опеки значительно сократить объем работы  по выдаче разрешений на получение указанных средств в банках, а законным представителям граждан, находящихся под опекой или попечительством упрощает процедуру получения средств», — пояснила начальник  сектора по работе с ПФР Северо-Западного банка Сбербанка Анастасия Таратаева.

Для открытия номинального счета законному представителю подопечного достаточно один раз предъявить в отделение Банка необходимые документы и в дальнейшем получать зачисленные на него социальные выплаты, предназначенные на содержание подопечного, без получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Для разъяснения правил работы с номинальными счетами Комитет по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга пригласил специалистов Сбербанка выступить на совещании, в котором приняли участие представители органов опеки и попечительства 111-ти  муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Сотрудники Сбербанка провели презентацию нового банковского продукта, где подробно рассказали  об условиях открытия номинального счета и порядке распоряжения зачисленными на него денежными средствами, а также подготовили пакет информационных материалов специально для представителей  муниципальных образований в помощь для работы с номинальными счетами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Северо-Западный банк Сбербанка