Милонов просит Роскомнадзор проверить «ВКонтакте»

Соавторы получившего широкий резонанс законопроекта о запрете доступа детей на страницы социальных сетей В. Милонов и В. Петров обратились в Генеральную прокуратуру и Роскомнадзор, чтобы те проверили «ВКонтакте» на соблюдение пользовательского соглашения.

Неутомимые законодатели обвиняют соцсеть в том, что она нарушает собственные правила, запрещающие доступ к ее ресурсам детям младше 14 лет, равно как и лицам, указавшим при регистрации недостоверные личные данные. Депутаты указывают на то, что нормы пользовательского соглашения «ВКонтакте» ничуть не более либеральны, чем положения их законопроекта. Кроме того, на примере «ВК» они прямо обвиняют социальные сети в провоцировании молодежи на нарушение законодательства. Либо «ВКонтакте» избавляется от пользователей в возрасте до 14 лет, либо прекращает свою работу – таковы требования депутатов Милонова и Петрова.

В Роскомнадзоре заверили, что согласно законодательству, их ведомство отвечает на все обращения в свой адрес, ответит и на запрос Милонова, как только его получит. Кроме того, представитель Роскомнадзора подчеркнул, что там привыкли к «экстравагантным обращениям», которые в весенний период принимают массовый характер. Генпрокуратура же пока никак не отреагировала на обращение депутатов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети, Роскомнадзор