В Петербурге завершился турнир по теннису на колясках МегаФон DreamCup

25 апреля 2016 года в Петербурге состоялись заключительные поединки и награждение победителей VII международного турнира по теннису на колясках МегаФон DreamCup серии ITF Wheelchair Tennis Tour, организованного компанией «МегаФон» совместно с газетой «Спорт-Экспресс Петербург» при поддержке Федерации тенниса России и комитета по физической культуре и спорту Петербурга. В нынешних соревнованиях приняли участие спортсмены из шести государств, многие из которых входят в паралимпийские сборные своих стран, и десять юниоров из разных регионов России.

Пьедестал

МегаФон DreamCup проходил с 22 по 25 апреля 2017 года в петербургском спортивном комплексе «Жесть». По статистике, в рамках турнира за четыре дня было сыграно 67 матчей, 139 сетов, 876 геймов.

 

Победителей турнира среди юниоров поздравляет председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов

 

Победителями МегаФон DreamCup среди юниоров стали 13-летний Сергей Лысов (Дмитров) и 15-летний Алексей Шуклин (Пермский край), они же вошли в финал утешительного взрослого турнира.

В парном разряде основного турнира у женщин победу праздновал дуэт Полина Шакирова (Санкт-Петербург) — Мариска Вентер (ЮАР), у мужчин главный приз выиграла пара Даниэль Каверсасчи (Испания) — Камиль Фабисяк (Польша).

 

Тадеуш Крушельницкий и Даниэль Каверсасчи: накал борьбы в финале был огромным

 

В одиночном женском разряде первое место досталось Виктории Львовой из Дмитрова. А в мужском финале фаворит, испанец Даниэль Каверсасчи (15-я ракетка мира) одержал нелегкую победу над сенсацией турнира, 62-летним Тадеушем Крушельницким из Польши.

В торжественной церемонии награждения приняли участие прославленные спортсмены, олимпийские чемпионы разных лет Татьяна Казанкина (легкая атлетика), Юрий Нестеров (гандбол), Александр Краснов (велоспорт) и Любовь Мухачева (лыжный спорт), а также полузащитник футбольного клуба «Зенит» и национальной сборной России Александр Рязанцев. Помимо них, победителей чествовали председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов, директор по развитию бизнеса на массовом рынке СЗФ ПАО «МегаФон» Вадим Меркулов, главный тренер сборной России по теннису на колясках Серик Мулдагалиев, президент Спортивной федерации спорта лиц с поражением ОДА Сергей Гутников, заслуженная теннисистка, профессор университета имени Лесгафта, ученый-биолог Галина Иванова, руководитель департамента профессионального футбола Российского футбольного союза Сергей Куликов, генеральный директор газеты «Спорт-Экспресс» Санкт-Петербург Сергей Сыров и директор турнира МегаФон DreamCup Иван Сыров.

 

Выступает директор по развитию бизнеса на массовом рынке СЗФ ПАО «МегаФон» Вадим Меркулов

 

В рамках МегаФон DreamCup на площадке турнира так же состоялись несколько культурных мероприятий, направленных на пропаганду тенниса и инвалидного спорта: выставка живописи теннисистки на колясках-участницы турнира Евгении Короткиной, фотовыставка латвийской теннисистки и фотографа Натальи Новиковой, лекторий о теннисе Do Good! образовательного проекта «Трава», мастер-класс петербургского художника Валериуса, танцевальный марафон «Танцы на Траве».

 

Награды для победителей и финалистов МегаФон DreamCup

 

О турнире MegaFon DreamCup

Первый турнир MegaFon DreamCup прошел в Петербурге в 2006 году. Начинался он в формате неофициального соревнования среди мужчин. С 2011 года он носит статус профессионального и входит в официальный календарь турниров Международной федерации тенниса ITF. За относительно короткое время фонд турнира значительно вырос, равно как количество и статус его участников. В частности, как заметил Иван Сыров, на более высокий уровень вышли российские спортсмены.

В 2016 году в 2016 году Международная федерация ITF повысила уровень турнира MegaFon DreamCup до ITF2, призовой фонд был увеличен до $18 000. Сегодня это крупнейший в России турнир по теннису на колясках по величине призового фонда и по количеству зарабатываемых спортсменами рейтинговых очков, единственный в стране имеющий уровень ITF 2 Series.

 

Кубок, завоеванный «МегаФоном» за турнир года

 

В том же 2016 году MegaFon DreamCup завоевал награду Федерации тенниса России «Русский Кубок» в номинации «Турнир года» и был упомянут в книге «Теннисный Петербург – история и современность», выпущенной Федерацией.

Спортивные достижения «МегаФона»

Компания «МегаФон» — основатель, идейный вдохновитель, один из главных организаторов и спонсоров проекта DreamCup. Ранее сообщалось, что в проведение турнира в 2016 году компания инвестировала около 4 млн рублей из собственного благотворительного бюджета, а также привлекла средства партнеров.

Помимо тенниса, компания занимается другими проектами, направленными на адаптацию людей с ограниченными возможностями: с 2011 года является генеральным партнером Паралимпийского комитета России и национальной сборной по следж-хоккею, совместно с региональными общественными организациями проводит фестивали и соревнования по бочче. «МегаФон» являлся партнером Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Что касается поддержки детского спорта, необходимо упомянуть широко известный в Петербурге чемпионат по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Об этом и других социальных проектах Северо-Западного «МегаФона», реализованных в 2016 году, можно узнать из репортажа с пресс-конференции оператора по итогам года.

 

Все участники турнира MegaFon DreamCup

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МегаФон Северо-Запад, МегаФон Петербург