Tele2 оценила туристическую активность

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги роуминговой активности в 2016 году и проанализировал данные гостевого роуминга. Наибольшее число иностранных туристов, которые зарегистрировались в сети Tele2 Санкт-Петербурга и Ленинградской области, приехало в прошлом году из Эстонии. Самыми активными пользователями интернета и голосовых услуг стали туристы из США, а больше всех SMS отправили японцы.

В 2016 году регион посетило большое число иностранных туристов, что подтверждает статистика гостевого роуминга Tele2. В петербургской сети оператора зарегистрировалось наибольшее количество абонентов из Эстонии, на втором месте – туристы из Китая, также в пятерке лидеров пользователи, прибывшие из Германии, Великобритании и США.

По сравнению с 2015 годом Финляндия, Латвия и Италия уступили свое место в топ-5 стран, а гостей из Китая стало значительно больше, что позволило ему подняться в рейтинге с 5-го места на 2-е. Общее количество туристов, которые выбрали связь Tele2 в Северной столице в 2016 году, выросло в 1,5 раза. Больше всего пользовались голосовой связью гости Петербурга из Эстонии, США и Италии. Лидерами по отправленным SMS с большим отрывом от остальных также стали эстонцы и американцы. Текстовые сообщения активно отправляли и туристы из Латвии и Литвы, Италии и Австралии.

Абоненты Tele2 из Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2016 году также активно путешествовали. Количество клиентов оператора в регионе, воспользовавшихся услугами национального роуминга, выросло за год на 12%. При этом интернет-трафик, который петербургские абоненты Tele2 скачали по время поездок по России, увеличился в 6 раз. Петербуржцы вошли в число самых активных пользователей национального роуминга в сети Tele2 наряду с жителями Челябинска, Тулы, Москвы и Нижнего Новгорода. На их долю приходится четверть голосового трафика и треть всех отправленных в путешествиях по России текстовых сообщений. 

В заграничных поездках в течение 2016 года петербуржцы скачали в 2,6 раза больше интернет-трафика, длительность разговоров и количество отправленных в международном роуминге SMS несущественно снизились. Самыми популярными странами для путешествий жителей региона традиционно стали Финляндия, Белоруссия, Эстония, Украина. За год почти в полтора раза увеличилось количество отдыхавших в Абхазии, а популярность Турции и Египта продолжила снижаться: в 2016 году эти страны посетило в 4,3 раза меньше туристов из Петербурга и Ленинградской области.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, роуминг, Теле2