Центр сертификации продукции, товаров и услуг

Центр сертификации предоставляет возможность получить все необходимые сертификационные услуги в одном месте.

Центр сертификации – организация, совмещающая функции органа сертификации и сертификационной лаборатории. Это позволяет клиентам получить в одном месте все необходимые в рамках сертификации услуги в комплексе. Центр обеспечивает проведение испытаний представленных образцов и экспертиз, оформление протокола испытаний и экспертного заключения, выдачу сертификата или регистрацию декларации соответствия.

В зависимости от характера деятельности в структуру Центра может входить несколько сертификационных органов и лабораторий. Это расширяет возможности организации, говорит о высоком уровне профессионализма и гарантирует клиентам полноту услуг при возможности их получения в режиме «одного окна».

Аккредитованные центры сертификации: их особенности и преимущества

В России работает множество организаций, занимающихся сертификацией, но далеко не все из них имеют государственную аккредитацию. Прохождение процедур и оформление документов в таких организациях лишает клиентов возможностей официальной сертификации и ставит ее результаты под сомнение.

Аккредитованные центры – организации, имеющие подтвержденное на государственном уровне право на проведение определенных испытаний и экспертиз с оформлением и выдачей официальных документов.

Аккредитация однозначно говорит о том, что у организации есть в наличии вся необходимая материально-техническая база и квалифицированные кадровые ресурсы для качественного выполнения функций в аккредитованной сфере (системе сертификации).

Обращаясь в аккредитованные центры, клиенты избегают рисков:

  • недействительности сертификатов в системе обязательной сертификации;
  • непризнания сертификатов, выданных в системе добровольной сертификации, со стороны партнеров, инвесторов, клиентов и других лиц, взаимодействующих с владельцем сертификата;
  • получения услуг ненадлежащего качества из-за отсутствия у неаккредитованного центра квалифицированных специалистов, оборудования, инструментария и других условий для проведения испытаний (экспертиз), соответствующих высоким современным стандартам и методологиям;
  • непрофессиональных, необъективных оценок и суждений при формировании заключений;
  • ненужных затрат времени и необоснованных финансовых расходов из-за отсутствия должных результатов сертификации.

Критерии выбора центра сертификации

Качественная, удобная и надежная сертификация выполняется в центрах:

  • многопрофильного характера деятельности – имеющих аккредитацию в максимальном количестве областей;
  • обладающих большим опытом в разных сферах сертификации и хорошей репутацией на рынке;
  • представленных во всех регионах России и на международном уровне;
  • предоставляющих весь комплекс услуг, связанных с сертификацией и декларированием;
  • уделяющих внимание качеству клиентского сервиса, что создает удобные и финансово выгодные условия взаимодействия с организацией.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: