Петербургские ларьки легализуют с помощью QR-кодов

Торговые точки нестационарного типа обеспечат в Санкт-Петербурге QR-кодами. Такая отметка поможет определять легальность и нелегальность деятельности торговцев.

QR-коды, как средство контроля за землепользованием и за легальностью деятельности небольших нестационарных объектов, одобряют власти Северной столицы. Соответствующую отметку получат все предприниматели, которые работают в рамках закона. Каждый желающий, считав QR-код с помощью смартфона, сможет узнать полную информацию о предприятии или предпринимателе.

Начало оснащения QR-кодами нестационарных торговых точек будет положено в Приморском районе города, у станции метро «Пионерская». Несколько таких объектов уже получили информационные метки из рук одного из руководителей Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Александра Германа.

Пока что коды предприниматели будут получать добровольно, но к концу года процесс станет обязательным. Чиновники намерены промаркировать 5,3 тысячи законно работающих торговых точек и определить несколько тысяч тех, кто работает без каких-либо документов.

Эксперты считают, что решению проблемы нелегальной торговли стикеры помогут слабо. Процесс сноса неправильно установленных киосков обычно занимает несколько месяцев. За это время торговцы успевают немало заработать и пристроиться где-то в другом месте.

 




Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: QR-код