Как клеить виниловые обои на бумажной основе: инструкция для проведения работ

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Преимущества и недостатки материала. Разновидности виниловых обоев. Этапы проведения подготовительных и основных работ.

О том, что красиво и качественно поклеить обои непросто, знает каждый. Тем не менее, сделать это самостоятельно вполне возможно, особенно если подобрать качественные материалы и максимально точно следовать всем советам и рекомендациям, которые дают специалисты. Рассмотрим, как клеить виниловые обои на бумажной основе: технологию подготовки поверхности, особенности поклейки полотен и основные сложности, с которыми приходится сталкиваться.

Преимущества и недостатки поклейки виниловых обоев на бумажной основе

Виниловые обои имеют два слоя, верхний из которых всегда состоит из ПВХ, а нижний может быть бумажным или флизелиновым. К основным характеристикам таких обоев можно отнести длительный эксплуатационный срок, а также устойчивость к повышенной влажности воздуха.

Полотна таких обоев довольно плотные, так что легко справляются с функцией маскировки незначительных дефектов стен и при этом могут быть наклеены практически на любую поверхность. Негативное влияние на флизелиновые обои могут оказать только источники тепла, расположенные слишком близко.

Что касается достоинств и недостатков виниловых обоев на бумажной основе, то можно отметить следующее:

  • полотно на бумажной основе, в отличие от тех, для которых используют флизелин, непрозрачны и лучше визуально корректируют поверхность;
  • бумажные обои более плотные, что также позволяет лучше скрывать мелкие недостатки: трещины, неровности и т.д.;
  • бумажная основа виниловых обоев довольно хорошо тянется.

К недостаткам можно отнести их способность очень быстро впитывать жидкости и запахи, а также подверженность различным механическим повреждениям. Кроме того для того чтобы обеспечить надежную фиксацию таким плотным обоям в процессе поклейки необходимо довольно долго прижимать полотно к стене.

Полезный совет! Чем более качественно вы проведете подготовку стеновой поверхности к поклейке, тем меньше сложностей возникнет у вас в процессе работы, и тем качественнее будет результат.

Какими бывают виниловые обои: особенности каждого типа

Для того чтобы правильно провести поклейку виниловых обоев, необходимо в первую очередь определить, с каким именно типом покрытия вы имеете дело. Между собой они различаются методами облицовки, а также структурой. Можно выделить основные разновидности полотен:

  • шелкография – самый легкий тип таких обоев. В этом случае верхний слой состоит из поливинилхлорида;
  • более сложный вариант – компакт-винил, так как такое покрытие предусматривает имитацию различных материалов, например, полотно может иметь фактуру древесины, штукатурки, ткани или камня;
  • тяжелый винил позволяет создавать самые плотные и прочные обои. Такой вариант лучше остальных подходит для маскировки недочетов и дефектов поверхности стен;
  • еще один вариант – полотна химического тиснения, которые имеют гладкую блестящую поверхность и отлично подходят для помещений с повышенным уровнем загрязнения, так как легко очищаются.

Полезный совет! Простой способ придать интерьеру желаемый внешний вид – поклеить обои для покраски. Так вы сможете в любой момент освежить ремонт, не прибегая к переклеиванию обоев.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе: выбор клеящей смеси

Насколько качественно обои будут закреплены на стене, во многом зависит от выбора подходящего клея. На этапе подготовки лучше всего уделить этому должное внимание, чтобы в дальнейшем не пришлось все переделывать. Покупка некачественного клея чревата появлением пузырьков и складок на поверхности, а со временем и отклеиванием обоев от стены.

Виниловые обои имеют довольно большой вес, поэтому клей, который вы приобретаете, должен схватываться быстро и надежно. Точнее говоря времени, которое необходимо, чтобы клей схватился, должно хватать только на то, чтобы разместить полотна на стене и выровнять стыки.

Полезный совет! В процессе замешивания клея точно следуйте инструкции и рекомендациям производителя. Не наносите слишком много клея, так как его излишки могут пачкать лицевую сторону полотна.

Как клеить бумажные обои: правильная подготовка поверхности к работе

Поклейка любых новых обоев начинается с удаления старого покрытия. На этом этапе необходимо учитывать, что тщательность очистки поверхности от старого покрытия во многом определяет, насколько хорошо будет зафиксировано новое.

Для удаления старого покрытия можно использовать шпатели, наждачную бумагу. Кроме того, всегда можно намочить старые обои. Это значительно облегчит процесс их удаления. Но даже после того как все элементы старого покрытия будут удалены, рекомендуется еще раз протереть поверхность стены влажной тканью.

Если поверхность, с которой вам предстоит работать, имеет лишь несущественные дефекты, то виниловые обои вполне смогут замаскировать их. Но если же вам приходится сталкивать с неровностями посерьезней, полезно задуматься о дополнительном выравнивании стен. Сделать это можно двумя способами: при помощи гипсокартона, штукатурки или шпаклевки.

К преимуществам первого способа можно отнести возможность обеспечить дополнительную теплоизоляцию помещения, а также получение чрезвычайно ровной поверхности. Однако создание каркаса для монтажа листов гипсокартона требует пространства, что уменьшает площадь комнаты.

Выравнивание стен при помощи штукатурки или шпаклевочной смеси – также отличный вариант. Соблюдая технологию нанесения, вы сможете ликвидировать все видимые недочеты поверхности стены.

Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе: поэтапная инструкция

Чтобы понять, как правильно клеить виниловые обои, необходимо рассмотреть каждый этап работ, обращая внимания на нюансы и рекомендации. Кроме того, в качестве ориентира можно использовать видео «Как правильно клеить обои», где подробно рассказывается обо всех тонкостях этого процесса.

После того как старое покрытие будет удалено, а поверхность полностью очищена, можно переходить к замешиванию клея для виниловых обоев на бумажной основе. Важно, чтобы состав имел однородную консистенцию без отдельных сгустков или комков.

Поклейка первого полотна осуществляется при помощи строительного уровня, который помогает определить, как именно должно быть расположено полотно. При этом наносить клей на обратную сторону обоев нужно так, чтобы сухих мест не оставалось, но не чрезмерно, чтобы излишки, выдавленные на стыках, не испачкали лицевую поверхность.

Полезный совет! Перед тем как приступить к поклейке обоев, необходимо отключить электричество в помещении, а также снять все выключатели и розетки.

В процессе изучения вопроса, как клеить виниловые обои на бумажной основе, надо мазать стену или нет – один из самых распространенных вопросов, который возникает. Проще всего ответить так – рекомендуется. Для более надежной фиксации поверхность стены также должна быть промазана клеем.

Еще один важный вопрос, как правильно клеить обои в углах, так как именно там необходимо соблюдать особую осторожность. В случае если расстояния до угловой зоны составляет меньше, чем ширина полотна, то обрезать лист нужно с напуском, чтобы он немного заходил на смежную стену. С другой стороны клеят такой же лист, но отрезанный точно по размеру, уложив его внахлест на первый. Чтобы обеспечить надежную фиксацию, по поверхности обоев проходят специальным валиком.

Период высыхания обоев бывает очень разным и зависит как от особенностей используемого клеящего состава, так и от температуры и влажности воздуха в помещении. Хотя как правило для обоев на бумажной основе суток вполне хватает для полного высыхания.

В случаях, когда вам приходится сталкиваться с любыми нестандартными ситуациями или необходимостью оклейки сложных элементов, полезным окажется просмотр видео, как клеить бумажные обои правильно.

Получив представление о том, как поклеить виниловые обои на бумажной основе, можно заметить, что технология не слишком отличается от многих аналогичных материалов. Однако таким достаточно простым способом вы можете создать уникальный дизайн помещения, используя как традиционные решения, так и комбинирование: оклейку стен разными обоями. Фото обоев, а также оригинальных решений вы можете использовать для вдохновения.

По материалам сайта: http://remoo.ru

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: