Проект «Мобильная библиотека»: теперь на четвертой линии петербургского метро

С сегодняшнего дня на четвертой линии петербургского метрополитена запущен специальный брендированный состав «Мобильная библиотека». В торжественной церемонии открытия проекта принял участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который отметил важность подобных проектов.

Напомним, «Мобильная библиотека» - образовательный, социальный и имиджевый проект, реализуемый Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации совместно с российской электронной библиотекой «ЛитРес» и направленный на повышение  интереса к чтению. В 2016 году в петербургском метрополитене поезд «Мобильная библиотека» курсировал по первой линии петербургского метрополитена.

«В этом году мы увеличили количество книг, которые пользователи получают бесплатно при первом посещении: с 50 до 100 книг. Книги, участвующие в проекте, входят в топ-лист продаж, выкуплены у правообладателей и доступны для чтения на любом устройстве: ридере, планшете, смартфоне, ноутбуке. Важно, что читатели смогут также получить книги петербургских писателей. Так, уже доступны  книги Валерия Попова, Сергея Носова, Николая Коняева. Список книг петербургских писателей, доступных в рамках проекта «Мобильная библиотека», будет расширяться по мере выхода новых изданий», - рассказал председатель Комитета по печати  и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

«Проект «Мобильная библиотека» пользуется большой популярностью: за время его существования было скачано около 50 000 книг. Это говорит об удобстве сервиса. Пользователи могут бесплатно читать книги как онлайн на сайте litres.ru/spb, так и скачав их на смартфон или планшет. Обычно люди читают книги именно в дороге, и «ЛитРес» рад предоставить удобный сервис для чтения всем пассажирам петербургского метро», – отметил генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: веб-сервис