Абоненты «МегаФона» на первом матче Кубка Конфедераций прокачали более 1 400 гигабайт трафика

В день открытия Кубка Конфедераций — 2017 на стадионе «Санкт-Петербург Арена» российская сборная одержала победу над футболистами Новой Зеландии, а абоненты «МегаФона» поставили новые рекорды на трибунах: голосовой трафик достиг отметки 2 900 часов, а трафик мобильного интернета превысил 1 400 гигабайт.

За игрой сборных России и Новой Зеландии с трибун «Санкт-Петербург Арены» наблюдали 50 тысяч болельщиков, и почти у половины из них в телефонах были SIM-карты «МегаФона». При этом абоненты оператора в районе стадиона на Крестовском острове по сравнению с обычным днем в шесть раз больше общались по мобильному телефону и в девять раз активнее пользовались мобильным интернетом. Несмотря на существенный рост нагрузки на сеть, скорость передачи данных в LTE в среднем была на уровне 40 Мбит/с.

«Мы были готовы к таким большим нагрузкам: во время матча на стадионе количество зрителей вполне сопоставимо с населением небольшого города. Мы заранее провели масштабные работы, подготовились к этому знаковому событию, и должен сказать, что у нас получилось обеспечить болельщиков надежной связью», — комментирует результаты директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Титов.

 

 

Напомним, что «МегаФон» — официальный поставщик телеком-инфраструктуры на всех мероприятиях Кубка конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Для бесперебойной работы сети на стадионе «Санкт-Петербург Арена» «МегаФон» установил более сотни приемопередатчиков, подключенных к 450 антеннам с использованием более 800 различных устройств сложения сигналов, проложил более 40 км кабелей и смонтировал аппаратную для размещения оборудования общей площадью 250 кв.м. Покрытие сети на стадионе оператор обеспечил с помощью уникальной распределенной активной антенной системы, которая позволяет одновременно работать всем операторам связи Петербурга во всех поколениях связи — 2G, 3G и 4G, а основная аппаратная комплекса связи находится за пределами здания стадиона, что упрощает обслуживание системы и снижает потребность в кондиционировании части оборудования за счет естественной вентиляции.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон Северо-Запад, МегаФон Петербург