Роскомнадзор ожидает от операторов связи «точечных блокировок»

Роскомнадзор опубликовал на своем сайте новые рекомендации, выполняя которые, провайдеры смогут, с одной стороны, эффективно защитить пользователей от запрещенного контента, а с другой – совершать меньше ошибок, блокируя добропорядочные ресурсы.

Рекомендации Роскомнадзора призывают операторов связи применять технологию анализа и обработки данных, известную, как DPI (от Deep Packet Inspection – глубокая проверка сетевых пакетов). Если сравнивать ее с более распространенной в России методикой блокировки сайтов с нелегальным контентом по и IP, то становится очевидной большая эффективность DPI: при фильтрации трафика по URL-адресам отсевается больше запрещенной информации, а риск случайного попадания в блок законопослушного сайта остается на минимальном уровне.

Тем провайдерам, которые не используют DPI (например, из-за дороговизны этой технологии), Роскомнадзор рекомендует фильтровать запросы по всем DNS-серверам, с целью полного ограничения доступа к попавшему в «черный список» доменному имени.

Также надзорное ведомство просит операторов о регулярной обработке выгрузки – как минимум, дважды в сутки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов