VEON и «МегаФон» прекращают совместную деятельность в рамках бизнеса «Евросети»

VEON Ltd., международный лидер в области телекоммуникационных и цифровых сервисов, обслуживающий более 235 миллионов клиентов, и ПАО «МегаФон», ведущий российский провайдер интегрированных цифровых услуг, договорились о прекращении совместной деятельности в рамках бизнеса «Евросети.

«Евросеть» - крупнейшая в России розничная сеть на рынке мобильных и электронных устройств, совладельцами которой являются ПАО «ВымпелКом», дочерняя компания VEON в России, и ПАО «МегаФон».

В соответствии с договоренностью, достигнутой сторонами, «МегаФон» получит 50% акций «ВымпелКома» в «Евросети» и станет 100%-ным собственником «Евросети», а ПАО «ВымпелКом» приобретет половину розничных салонов ритейлера.

Шелль Мортен Йонсен, генеральный директор ПАО «ВымпелКом» и глава крупнейших рынков VEON Ltd., отметил: «Российский рынок телекоммуникаций находится в той стадии зрелости, когда фокус операторов смещается с продаж сим-карт на удержание существующих клиентов и предоставление им лучших сервисов. Это требует от операторов развития собственной высококачественной розничной сети. Сделка с «МегаФоном» способствует усилению монобрендовой стратегии «ВымпелКом» и позволит удвоить нашу розничную сеть в России. Мы будем с нетерпением ждать наших клиентов в еще большем количестве собственных салонов «Билайн».

Данное соглашение подлежит согласованию со стороны соответствующих регулирующих органов и зависит от выполнения ряда условий. Сделка будет закрыта только после того, как эти условия будут удовлетворены и регуляторное одобрение получено.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: ВымпелКом, МегаФон, Евросеть