На зеленой линии петербургского метро появились шкафы для Wi-Fi

В Санкт-Петербурге продолжается оснащение метрополитена средствами доступа пассажиров к интернету. В настоящее время полностью завершены работы по монтажу шкафов телекоммуникационного оборудования на зеленой ветке подземки. Это уже третья линия, где можно будет пользоваться услугами беспроводного интернета.

Сами шкафы по своему внешнему виду схожи со стойками информации, и выполнены в единой стилистике. Следующим шагом станет установка необходимого оборудования в тоннелях, после чего специалисты проведут пуско-наладочные работы и протестируют систему на надежность сигнала и его качество.

Планы предполагают полную интернетизацию метро до конца 2017-го года. Реализацией проекта занимается компания «Максима Телеком». Устанавливаемое ей оборудование позволяет получить скорость до 200Мбит/с, что является одним из лучших показателей в мире, причем оборудование позволяет подключать к сети в каждом из вагонов до 200 пользователей.

Первая бесплатная раздача Wi-Fi в метро началась в конце весны, и с тех пор зафиксировано несколько сотен тысяч выходов в интернет. В основном новой возможностью пользуются представители молодежи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Петербург Wi Fi