Фестиваль медиаискусства MEDIA IN пройдет в Санкт-Петербурге при поддержке Ascreen и Epson

MEDIA IN пройдет с 14 по 16 июля на Новой сцене Александринского театра и представит самые актуальные направления и формы в медиаискусстве. Фестиваль проводится впервые. Основной темой, лейтмотивом станет «круг» как олицетворение идеи цикличности процессов и как идеальная геометрическая форма. В качестве технических партнеров выступят мультимедиа-интегратор Ascreen и компания Epson.

Фестиваль начнётся вечером пятницы 14 июля ночной программой аудиовизуальных выступлений наиболее ярких медиа-артистов из Европы и России. 

В течение трёх дней на всех площадках Новой сцены можно будет увидеть интерактивные и световые инсталляции, аудиовизуальные объекты и работы в области видеоарта от ведущих мировых и российских медиахудожников. Центральной частью программы станет уникальное пространство с круговым экраном и специальной подборкой панорамных фильмов и видеоработ.

В субботу 15 июля и воскресенье 16 июля в дневное время будет демонстрироваться панорамное кино и российские премьеры видеоработ ведущих медиахудожников. В вечернее время будут проходить презентации специально созданных для Фестиваля медиапроектов. Фестиваль закроется вечером 16 июля интерактивным медиаперформансом, в реализацию которого будут вовлечены зрители.

На фестивале Ascreen и Epson отвечают за техническую реализацию проектов, в том числе: аудиовизуальной инсталляции PORTAL от Tonoptik, видеоинсталляции «Остров сирен» из серии «Корабль-призрак» от Тани Ахметгалиевой и эскиза-спектакля Generations, создателями которого являются Михаил Патласов и Алина Шклярская.

 

 

Презентация Portal в Эрарте на фестивале Cross art 2015

 

«Искусство, и медиаискусство в том числе, не терпят  приблизительности. Неточный свет, недостаточно яркий экран, неправильно настроенный проектор, чуть отличающееся от чертежа расположение элементов – и волшебство разрушено. На фестивале MEDIA IN нашей задачей будет сделать все, чтобы идеи авторов были воплощены именно так, как они были задуманы, и ничто не препятствовало погружению зрителей в  художественное пространство. Такая работа требует серьезных навыков в области программирования и большого внимания к деталям. В ее успешной реализации нам поможет опыт проектирования  мультимедийных пространств: выставок, музеев, шоу, театров и развлекательных центров», - комментирует генеральный директор группы компаний «Аскрин» Павел Майор.

Видеоинсталляция «Остров Сирен» из серии «Корабль-призрак» от Тани Ахметгалиевой

 

Фестиваль MEDIA IN организован в рамках просветительской программы «Лаборатория новых медиа», активными партнерами которой являются Ascreen и Epson. Программа  существует на базе Медиацентра Новой сцены Александринского театра. «Лаборатория» ориентирована на поддержку талантливых молодых профессионалов в области новых медиатехнологий, театра, перформанса и гибридных видов искусств.
Участники фестиваля: TUNDRA (Петербург), Александра Дементьева (Россия/Бельгия), Antarctic Takt (Dasha Rush и Станислав Глазов) (Германия), Таня Ахметгалиева (Петербург), Тарас Машталир (Петербург), Recent Arts AV live (Tobias Freund и Valentina Barthelon) (Германия), Robert Lippok & MARGOT (Германия),  Александр Вещев (Петербург), Tonoptik (Петербург) и другие. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: оборудование