Реестра блогеров больше не существует

В Роскомнадзоре сообщили, что сворачивают деятельность по ведению в стране отдельного реестра для блогеров. Причиной этого являются законодательные изменения, отмечающие данный вид надзорной деятельности со стороны регулятора за отдельными категориями пользователей интернета.

Сами блогеры уверены, что никаких изменений в их работе не произойдет. Данный инструмент контроля они изначально считали «мертворожденным». Требование создания подобного реестра появилось в середине 2014-го года, и касалось исключительно блогеров, пишущих на общественные и политические темы, при этом аудитория их сайтов должна ежедневно насчитывать не меньше трех тысяч человек.

Еще на этапе принятия документа у него нашлась масса противников, указывающих на его несоответствие основным принципам работы интернета, а в некоторых моментах идущим в разрез с техническим построением сети. Вопросы вызывали и нормы, предполагающие проверку достоверности размещаемой информации отдельными гражданами. Тем не менее, документ был принят, и просуществовал в России в течение трех последних лет.

Закон, отменяющий ведение данного реестра, был подписан в стране президентом 30-го июля, и уже вступил в силу.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Рунет